01.12.2021 10:25
    Поделиться

    В Крыму новый циклон оставил без света более 12 тысяч человек

    Пресс-служба администрации Ялты

    В Республике Крым новый атмосферный фронт снова оставил без электричества более 12 тысяч человек и повалил 117 деревьев. Наибольший ущерб шторм нанес в этот раз в Алуште и Ялте, где порывы ветра ночью достигали 26-31 метра в секунду. Об этом рассказал глава РК Сергей Аксенов.

    - Ночь прошла относительно спокойно, - отметил Аксенов. - Порывы ветра ожидались гораздо сильнее, чем были на самом деле. Наибольшее количество деревьев - 77 - сегодня было повалено в Ялте, однако нет пострадавших. И самые главные проблемы сейчас связаны с отключением электроэнергии: сейчас у нас отключены 12069 абонентов на территории республики. Локально эти населенные пункты сгруппированы в Симферопольском, Сакском, Белогорском и Бахчисарайском районах. Также ночью остались без газоснабжения жители села Запрудное.

    Последствия непогоды устраняют сейчас устраняют 97 бригад "Крымэнерго". До полудня их число увеличат до 120.

    - Ожидаем, что до конца суток электроэнергия по всей территории будет восстановлена, - заверил Аксенов.

    В последних числах ноября в Симферополе сильный ветер с порывами до 30 метров в секунду повалил деревья и нарушил электроснабжение нескольких районов.

    Фото: Пресс-служба администрации Ялты

    За минувшую ночь на больше части территории Крыма установился временный снежный покров - выпало от 30 до 60 миллиметров снега. Максимальная скорость ветра при этом зафиксирована на плато Ай-Петри - 41 метр в секунду.

    По данным МЧС, в Ялте от падения деревьев повреждены 24 автомобиля и вертолетный ангар на Ай-Петри. Дорога на плато сейчас закрыта.

    Поделиться