01.12.2021 12:03
    Поделиться

    Врач назвала три простых правила для сохранения здоровья

    iStock

    Сохранение здоровья человека зависит от соблюдения трех простых правил, одно из которых - медицинская грамотность. Об этом заявила на форуме "Здравоохранение в России - 2021" директор НМИЦ профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина.

    По ее словам, второе правило - желание самого пациента сохранить здоровье. Третье правило - реализовывать эту мотивацию. Драпкина отметила, что третье правило находится "в области межведомственного взаимодействия".

    Специалист также отметила, что сохранение здоровья и продолжительность жизни на 60% зависят от самого человека и его врача.

    "Как их (три правила - прим. "РГ") осуществить - над этим, собственно говоря, мы сейчас и бьемся", - подчеркнула Драпкина (цитата по РИА Новости).

    Ранее Оксана Драпкина назвала пять факторов, которые влияют на продолжительность жизни. По ее словам, к ним относятся уровень образования и доходов, уровень артериального давления, индекс массы тела, а также некоторые медицинские показатели, которые выявляются лабораторным путем.

    Поделиться