01.12.2021 10:44
    Поделиться

    Врачи назвали три продукта, которые отсрочат деменцию

    Ухудшения в работе головного мозга можно если не предотвратить, то по крайней мере затормозить. Снизить риск развития деменции поможет ежедневное употребление в пищу ряда продуктов.

    Данные исследования, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease, указывают на то, как рацион питания влияет на подвижный интеллект. Под подвижным интеллектом подразумеваются базовые процессы, которые позволяют воспринимать новую информацию и решать проблемы, с которыми человек раньше не сталкивался. Связанное с возрастом ухудшение функций подвижного интеллекта повышает риск развития болезни Альцгеймера. Однако определенный рацион питания может притормозить скорость этого ухудшения.

    В исследовании приняли участие 1787 британцев. На протяжении 10 лет ученые отслеживали траектории изменений в их подвижном интеллекте и отмечали все изменения и особенности их питания.

    "Исследование показало, что ежедневное употребление сыра и красного вина, а также употребление баранины раз в неделю может благотворно сказаться на когнитивных функциях мозга в долгосрочной перспективе", - цитирует сообщение Иносми.ру.

    Ученые пришли к выводу, что ежедневное употребление сыра со временем существенно улучшает траекторию изменений подвижного интеллекта. Как ни удивительно, любой алкоголь тоже несет определенную пользу, а красное вино иногда даже становится дополнительным защитным фактором, отмечается в исследовании. Тоже касается и баранины, со временем ее регулярное употребление в пищу также оказывает благотворное влияние на работу головного мозга.

    Деменцией называют целый ряд симптомов, связанных с ухудшением работы мозга. Самой распространенной разновидностью деменции является болезнь Альцгеймера - заболевание, которое медленно разрушает память и когнитивные навыки человека.

    Ранее врачи указали на яркий признак надвигающейся деменции. Речь идет о том, если посреди ночи пожилой родственник просыпается и начинает собираться на работу, хотя уже давно находится на пенсии. Этот симптом связан с трудностями правильного восприятия пространства и времени. Среди других симптомов, на которые стоит обратить внимание, трудности с выбором. Когда человек не понимает, что ему нужно купить и как расплачиваться в магазине.

    Поделиться