02.12.2021 14:21
    Поделиться

    Фатальные ошибки водителей. Составлен список

    Антон Подгайко/ТАСС

    Британский журнал What Car? составил список ошибок, которые водители допускают чаще всего. В публикации ресурс объяснил, почему над ними важно работать.

    Водители машин с автоматической коробкой передач часто забывают включать стояночный тормоз при парковке. What Car? отмечает, что не стоит полагаться только на режим parking в АКП, поскольку при сложном рельефе местности он может и не удержать авто от скатывания, что чревато аварией и крупным ущербом.

    Эксплуатанты машин нередко забывают проверять состояние шин. Глубину протектора и уровень давления в покрышках надо измерять минимум раз в месяц - протектор глубиной менее 1,6 мм не обеспечит надежного сцепления с дорогой.

    Слушать громкую музыку в машине - тоже ошибка, ведь это снижает способность водителя сосредотачиваться. Опытным путем доказано, что уровень громкости 95 децибел увеличивает время реакции на 20%.

    Не стоит ехать в "слепой зоне" ближайшего по потоку соседа - нужно выйти из нее, замедлившись или обогнав автомобиль. На худой конец есть смысл положить ладонь на кнопку клаксона - чтобы в случае опасной ситуации оперативно звуковым сигналом уведомить соседнего водителя о "своем существовании".

    Многие водители забывают о правильной посадке за рулем. На машине с механической КП ноги должны быть слегка согнуты, потому что нужно оперировать педалью сцепления. Высота сиденья должна быть отрегулирована таким образом, чтобы с вашей точки был хороший обзор во все стороны. Руки должны быть слегка согнуты в локтях при положении запястий на верхней части рулевого колеса. Если все сделано правильно - водитель может без труда дотягиваться до педалей, рычага КП и руля.

    Оказывается, кнопкой рециркуляции воздуха в салоне тоже пользуются неверно. Эта функция помогает быстро очистить воздух в салоне, если вы, например, едете за чадящим грузовиком. Но не стоит нажимать кнопку рециркуляции при прогреве автомобиля в зимнее время суток, поскольку так на их оттаивание уйдет гораздо больше времени. А вот в жаркие дни рециркуляция помогает понизить температуру салона.

    При экстренном нажатии педали тормоза на современном автомобиле не стоит бояться давить до упора, ведь блокирование колес предотвращает ABS, которая есть в каждом современном авто.

    Часто водители отвлекаются в дороге на смартфон или медиасистему. Это грубая ошибка - нужно смотреть вперед и мысленно визуализировать возможное развитие дорожной ситуации, чтобы быть готовым правильно реагировать.

    При выходе из автомобиля на парковке не забывайте сначала посмотреть в зеркало заднего вида и по сторонам, поскольку столкновения дверью с пешеходом, велосипедистом или другим автомобилем - довольно частая история.

    Поделиться