02.12.2021 15:00
    Поделиться

    Назван простой напиток для быстрого снижения уровня сахара в крови

    Больным сахарным диабетом очень важно контролировать уровень сахара в крови, поэтому ученые активно ищут продукты, способные помочь в этом. Как сообщает Daily Express со ссылкой на ученых, таким продуктом может быть гранатовый сок.

    Авторы статьи, опубликованной в журнале Elsevier пришли к выводу, что свежевыжатый гранатовый сок благотворно влияет на уровень сахара в крови у больных диабетом второго типа.

    Сначала 85 добровольцев сдали кровь после 12-часового голодания, а потом спустя один и три часа после употребления гранатового сока из расчета 1,5 миллилитра на килограмм массы тела. У большинства участников было отмечено снижение уровня сахара и резистентности к инсулину спустя три часа.

    Как отметили ученые, снижение было особенно заметно у пациентов, у которых уровень сахара изначально был сравнительно ниже, в меньшей степени эффект касался пожилых людей. По мнению ученых, гранатовый сок может рассматриваться как дополнительное средство для контроля уровня сахара. Сахарный диабет - серьезное заболевание и лечение может назначить только врач.

    Ранее были названы фрукты, которые способны поднять уровень сахара в крови.

    Поделиться