02.12.2021 19:42
    Поделиться

    Президент решит, как долго маршалу и генералу армии оставаться в строю

    Сегодня "Российская газета" публикует федеральный закон N 388-ФЗ, увеличивающий предельный возраст пребывания офицеров на военной службе. Также несколько меняется порядок заключения нового контракта с такими военачальниками.

    Согласно документу, президента страны наделили правом решать, на какой срок следует оставить в строю высшего офицера, достигшего максимальной возрастной планки. Речь в данном случае идет о военных в звании Маршал Российской Федерации, генерал армии и адмирал флота, чья служба по действующим прежде правилам должна была завершиться в 65 лет.

    Строго говоря, глава государства и прежде был полномочен продлять их военную карьеру. Кому - на год, кому - на два, на три... Однако, статья 49 Закона "О воинской обязанности и военной службе" гласила, что таких людей в любом случае положено увольнять в запас по достижению 70 лет.

    Новый закон это возрастное ограничение с них снял. Отныне только президент страны будет решать, до каких лет может служить тот или иной маршал, генерал армии и адмирал флота. Поскольку в России людей с подобными

    воинскими званиями немного (маршалов РФ сейчас вообще нет), решение этого вопроса для главы государства проблему не составит.

    Новая кадровая практика коснется далеко не всех "возрастных" военачальников. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что по решению президента РФ возможно продление контракта "с наиболее опытными и высококвалифицированными военнослужащими, имеющими воинское звание маршала, генерала армии, адмирала флота".

    По факту решение президента будет связано с военной карьерой некоторых руководителей силовых министерств и ведомств. Например, главы минобороны. А также их замов при погонах и главкомов видов Вооруженных сил РФ.

    Тот же алгоритм, но с иными временными рамками, распространят на военачальников рангом ниже. Так, новый закон разрешает заключать новый служебный контракт с генерал-полковниками и адмиралами до достижения ими 70 лет. А со служивыми, имеющими иные воинские звания, - до 65-летнего возраста.

    По мнению председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, такие изменения положительно скажутся на обеспечении обороны страны и закреплении на военной службе высших офицеров, имеющих большой опыт, обладающих развитыми профессионально важными качествами и способных в любых сложившихся условиях выполнить свои задачи.

    До принятия этого закона предельный возраст службы генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов был ограничен 60 годами. Полковников и капитанов 1 ранга - 55. Кадровых военных в другом звании - 50 годами.

    Поделиться