03.12.2021 02:11
    Поделиться

    Морским офицерам в отставке упростили правила владения кортиком

    Новый закон наделил морских офицеров в отставке правом хранить и носить кортики как часть парадной формы. Причем воспользоваться этим правом им теперь станет проще.
    РИА Новости

    Документ в первую очередь направлен на регулирование правил передачи кортиков для пожизненного хранения и ношения с военной формой. Наделяются таким правом как офицеры, увольняемые с военной службы, так и уже расставшиеся с погонами.

    Самое важное изменение заключается в том, что теперь отставные военные моряки, которые получили кортики, теперь не обязаны регистрировать их в Росгвардии. Кроме того, ветеранам ВМФ не нужно будет получать разрешение на хранение и ношение такого "парадного" холодного оружия.

    Раньше, чтобы иметь у себя дома кортик, необходимо было покупать специальный сейф для его хранения и получать соответствующее разрешение Росгвардии. Эти требования осложняли жизнь отставникам - их несоблюдение могло повлечь серьезную административную и даже уголовную ответственность.

    Теперь владение кортиком заметно упростилось. Однако в документе перечислены несколько обязательных условий для владельцев такого "парадного" оружия.

    Прежде всего, у отставников не должно быть противопоказаний к его владению. То есть ветеран обязан представить медицинскую справку об отсутствии заболеваний, при которых владеть оружием закон категорически запрещает. Иметь кортик могут только офицеры, мичманы и прапорщики, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы.

    Есть в новом законе пункт, который адресован родственникам, получившим клинок по наследству. Теперь кортик, как семейную реликвию, могут хранить наследники морского офицера.Однако для этого нужно получить лицензию на приобретение оружия и зарегистрировать парадный клинок в правоохранительных органах.

    Нужно отметить такую важную деталь. Помимо отставных и кадровых военных ВМФ, под новый закон попадают и офицеры, уволенные или увольняемые из государственных военизированных организаций. Те, кому кортики были выданы при еще при прохождении службы.

    Под эту категорию вкладельцев "парадного" клинка попадают сотрудники ФСБ, ФСО и Росгвардии.

    Правом передавать кортики для пожизненного хранения закон наделил руководители государственных военизированных организаций и уполномоченных ими должностных лиц.

    Поделиться