04.12.2021 13:39
    Поделиться

    Крым посетит представительная делегация из Беларуси

    Константин Михальчевский/ РИА Новости

    На следующей неделе Крым планирует посетить делегация общественных деятелей и политиков Беларуси. Об этом "РГ" сообщил сопредседатель Ассамблеи славянских народов РК, глава Белорусской общины Крыма Роман Чегринец.

    Рассчитанный минимум на два дня визит приурочен к празднованию 130-летия со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича, похороненного в Ялте в 1917 году. Ожидается, что делегацию составят около пяти человек, знаковых общественных деятелей и политиков.

    - О своем желании посетить Крым в эти памятные дни, в частности, заявили члены Конституционной комиссии страны, депутаты разных уровней, - уточнил глава Белорусской общины республики.

    В программе визита белорусских гостей - посещение могилы Богдановича в день рождения поэта, 9 декабря, и участие в Ливадийском форуме 10 декабря.

    По словам Чегринца, он намерен провести соотечественникам экскурсию по тем местам, которые хотел бы показать президенту Беларуси Александру Лукашенко в случае его приезда в Крым. При этом глава крымских белорусов отметил, что среди ожидаемых членов делегации - люди, имеющие доступ к президенту своей страны, и допустил, что они расскажут национальному лидеру о его желании показать тому полуостров.

    - С Максимом Богдановичем в Крыму, например, связаны три города: Старый Крым, Феодосия и Ялта, - напомнил Чегринец. - Я хочу провести членов делегации по местам, по которым провел бы Лукашенко.

    Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Крым после референдума 2014 года стал и де-факто, и юридически российским. Он также сообщил, что у него с президентом РФ Владимиром Путиным существует договоренность вместе посетить полуостров.

    Поделиться