06.12.2021 17:22
    Поделиться

    Более 150 водителей, разместивших в Сети свои нарушения, наказаны

    Различным блогерам, а также просто любителям поснимать видео о своих нарушениях на дорогах, похоже, становится опасным делиться своими "подвигами". Полиция всерьез взялась за дело. С начала года более 150 водителей и автовладельцев привлечены к ответственности за нарушения, которыми они хвастались в соцсетях, сообщает пресс-служба столичной ГИБДД.
    Александр Корольков

    В отношении этих граждан составлено более 600 административных материалов за различные нарушения Правил дорожного движения. Напомним, буквально на днях привлекли к ответственности такого любителя полихачить на публику. На видеозаписи, размещенной в сети, Чоршанбе Чоршанбиев довольно лихо разогнался в Лефортовском тоннеле. Как позже он сообщил в ГИБДД, видео снимал его брат. И именно брат выложил это видео в интернет. Тем не менее за рулем был именно этот человек.

    Причем, как выяснилось, прав у него нет. Точнее, есть, но таджикские. Если бы он ездил с ними в течение 90 дней с момента прибытия, то проблем бы не возникло. Но в Москве он обосновался давно, а получить российские права не удосужился. Управлять же, имея иностранные права, автомобилем по истечении срока временного въезда в России все равно, что без прав. Кроме того, ему оформили еще штраф за управление без страховки ОСАГО. В совокупности ему надо заплатить штраф 10 тысяч рублей. Но на этом дело не кончилось. Останкинский суд Москвы в понедельник принял решение об административном выдворении из России Чоршанбе Чоршанбиева. Он признан виновным и в нарушении миграционного законодательства, за что также получил штраф в пять тысяч рублей.

    С начала года более 150 водителей и автовладельцев привлечены к ответственности за нарушения, которыми они хвастались в соцсетях

    Сотрудники ГИБДД установили еще более 200 пользователей социальных сетей, чьи транспортные средства полностью идентифицированы. Работа по выявлению подобных правонарушений будет продолжена. Скоро и этим гражданам предстоит предстать перед инспектором для дачи показаний, а также получения наказания за выявленные нарушения.

    Работа по мониторингу интернета с целью выявления аккаунтов социальных сетей, в которых публично демонстрируются нарушения правил и действия, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, будет продолжена, сообщает пресс-служба столичного ГИБДД.

    90 штрафов Киркорова

    В понедельник стало известно, что за популярным российским эстрадным исполнителем Филиппом Киркоровым числится 90 неоплаченных штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Таганского суда Зульфия Гуринчук, к мировому судье судебного участка № 422 Таганского района Москвы поступило 90 административных материалов, возбужденных на основании протоколов об административных правонарушениях.

    Все они были составлены сотрудниками 2 батальона ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве, который отвечает за центр столицы.

    Филиппу Киркорову вменяют ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - то есть неуплату штрафа в срок. По этой статье ему грозит 15 суток административного ареста. В суде не называют общую сумму штрафов, на которую наездил певец. Не сообщается, был ли он сам за рулем или заставлял нарушать правила своего водителя. По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, Киркорова штрафовали за нарушение правил разметки, превышение скорости, а также за заезд на полосу для общественного транспорта. "Для Филиппа Киркорова было большим удивлением, что есть какая-то задолженность. Более того, я уже уточнил этот вопрос в бухгалтерии компании Филиппа Бедросовича, и там мне сообщили, что все штрафы давно оплачены. Так что, думаю, это слушание будет самым коротким в моей практике", - заявил агентству юрист Александр Добровинский. Мировой суд рассмотрит это административное дело 14 декабря.

    Подготовил Иван Егоров

    Поделиться