06.12.2021 15:55
    Поделиться

    Как IT-гиганты борются с интимными фото несовершеннолетних

    В операционной системе iOS 15.2, выход которой ожидается в конце этого года, Apple активирует специальную настройку для несовершеннолетних пользователей из США. Она будет выдавать предупреждение, если подросток захочет отправить интимную фотографию другому пользователю, пишет The Wall Street Journal.
    iStock

    Ранее сервис по удалению таких фотографий запустила Meta (Facebook).

    Для того, чтобы пользователь мог удалить интимную фотографию из социальной сети, он должен загрузить ее на специальную платформу, и тогда алгоритмы смогут обнаружить ее во всех проектах корпорации - Facebook, Instagram и мессенджере WhatsApp. Однако, в отличие от нововведения Apple, воспользоваться сервисом могут только совершеннолетние пользователи во всех странах мира.

    "Инициатива Apple соответствует общей тенденции повышения ответственности IT-гигантов за контент в своих сервисах. Вполне вероятно, что она будет реализована и в России. В нашей стране крупнейшими технологическими компаниями создан Альянс по защите детей в цифровой среде. На этой площадке может быть реализована и инициатива по дополнительной модерации контента в сообщениях, адресованных детям. Вместе с тем такая деятельность актуализирует и другие вопросы. Во-первых, для корректной модерации необходимо обеспечить надлежащую идентификацию пользователей, а это возможно только через инструменты деанонимизации при пользовании Интернетом. С другой стороны, вводимая премодерация, если она никак не ограничивается и не контролируется, может ограничивать базовые права на получение информации. В связи с чем реализация в России инициативы может потребовать дополнительных законодательных решений", - говорит Борис Едидин, зампред Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России.

    В пресс-службе "ВКонтакте" рассказали "РГ", что эротические материалы с несовершеннолетними и контент, связанный с детской эксплуатацией и сексуализацией, недопустимы на платформе. Для борьбы с таким контентом используется система мониторинга с использованием нейросетей, кроме того, пользователи могут пожаловаться на подобный контент через поддержку. В пресс-службе социальной сети "Одноклассники" на момент написания статьи не ответили на запрос "РГ".

    Проблемы детской порнографии во всем мире очень острые и государства активно борются с этим страшным явлением, продолжает Иван Самойленко, управляющий партнер коммунникационного агентства B&C Agency. "Если IT-гиганты начнут применять разные инструменты, чтобы дети не попадали в сети преступников, это наверняка коснется и России. Она (проблема - прим. ред.) носит наднациональный характер, поэтому ограничения в рамках одной страны вряд ли будут эффективными. Кроме того, ограничение запрещенного контента и сомнительных публикаций - это действия в рамках работы компаний по укреплению своей репутации. В современном мире, где поток разной информации просто атакует всех, в том числе детей и подростков, эти инструменты будут только полезны всем, в том числе самим соцсетям, IT-компаниям и т.д.", - заключает эксперт.

    Такие вещи, как отправка фото или текстовых сообщений - формально относится к тайне переписки, утверждает Александра Орехович, директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). "Очевидно, для совершения таких действий - по крайней мере по российскому законодательству - оператор приложения должен будет сначала запросить разрешение у самого человека, который сообщение отправляет. Кроме того, направление соответствующих уведомлений может быть расценено как вмешательство в частную жизнь, право на которую также может быть ограничено исключительно в соответствии с федеральным законодательством. Хотя и очевидно, что такие уведомления могли бы быть полезны: думаю, что практика такого рода контроля будет распространяться по мере возможностей, поскольку связана она с возрастающим количеством случаев шантажа и буллинга подростков из-за распространения их интимных фото", - говорит она.

    Снимки эротического содержания за последний год в мире отправляли 14% детей 9-12 лет, год назад их было 6%

    По данным агентства Thron, снимки эротического содержания за последний год отправляли 14% детей в возрасте от 9 до 12 лет. В 2020 году доля была значительно меньше - всего 6%.

    Поделиться