07.12.2021 21:49
    Поделиться

    Покупать мотоциклы лучше в январе

    Казалось бы, только недавно закончился мотосезон, а уже надо готовиться к новому. Ведь покупать подержанные мотоциклы лучше в январе. Уже в феврале цены на них начинают расти. Это следует из анализа объявлений о продаже двухколесной техники, который провели эксперты Авто.ру. Впрочем, к новым мотоциклам это не относится. Там наблюдаются другие процессы.
    Виктор Васенин

    Аналитики изучили динамику цен на мотоциклы и их предложение в 2021 году. Как следует из анализа, кризис авторынка не коснулся рынка мотоциклетного. Хотя и оказал на него влияние. Выяснилось, что с начала года цены на новые модели упали на 14%, а на подержанные - выросли на 15%.

    Лучшим месяцем для продажи нового мотоцикла в этом году был февраль, когда стоимость достигла максимальной отметки - более 1,2 миллиона рублей. Правда, в 2020 году дороже всего мотоциклы продавались в сентябре - в среднем за 1,1 миллиона рублей.

    Средняя стоимость нового мотоцикла в 2021 году - 1,1 миллиона рублей - это на 18% больше, чем в 2020-м. Самые высокие цены в текущем году были в январе и феврале: с декабря 2020 года средняя стоимость выросла на 7%.

    Начиная с марта этого года новые мотоциклы стали ежемесячно падать в цене, а в октябре стоимость снизилась на 16% по сравнению с началом года.

    Количество объявлений на Авто.ру в этом году каждый месяц росло. При этом максимальный рост в сравнении с прошлым месяцем был в феврале - предложений стало больше на 17%, чем в январе. А самым "урожайным" месяцем для покупателей стал октябрь, когда на продажу выставили чуть более 2,5 тысячи новых моделей - это на 9% больше, чем в сентябре. Год назад количество объявлений было на 32% меньше.

    Самое выгодное время в 2021 году для продажи б/у мотоциклов - осень. Летом средняя стоимость составила 424 тысячи рублей, а за первые 2 осенних месяца - уже 444 тысячи.

    В 2021 году мотолюбители стали реже продавать подержанные модели по сравнению с прошлым годом - количество объявлений снизилось на 24%

    В 2020-м подержанную модель мотоцикла можно было купить в среднем за 349 тысяч рублей, а спустя год стоимость выросла на 12% и уже составила 380 тысяч рублей. Как и в прошлом году, январь сохранил за собой статус самого выгодного месяца для покупки б/у, так как с февраля мотоциклы дорожали. С начала года стоимость б/у модели выросла на 16%.

    В 2021 году мотолюбители стали реже продавать подержанные модели по сравнению с прошлым годом - количество объявлений снизилось на 24%. Возможно, из-за опасений, что они не смогут в следующем году обновить свой парк из-за роста стоимости.

    Еще рано подводить итоги года по количеству проданных мотоциклов. Обычно такая информация появляется в январе. Но стоит напомнить, что было популярно в 2020 году. По данным агентства "Автостат", лидером продаж оказался отечественный бренд Racer. Их было продано 2354 штуки. Что на 46% больше, чем в 2019-м. На втором месте оказались мотоциклы BMW. Их продажи сократились на 2 процента по сравнению с 2019 годом и составили 2217 штук. Третье место заняли мотоциклы индийского бренда Bajaj. Их продажи выросли почти на треть (31%) и составили 1898 проданных единиц.

    Всего было продано 16,4 тысячи новых мотоциклов. Это на четверть больше, чем в 2019 году.

    Поделиться