08.12.2021 02:10
    Поделиться

    Слуцкий: Итоги саммита Путина и Байдена дают основания для осторожного оптимизма

    Михаил Метцель/РИА Новости

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. По его словам, подробности разговора лидеров России и США вряд ли когда-нибудь до конца станут известны широкой общественности, однако появившиеся сообщения обеих сторон все же позволяют надеяться, что напряженность спадет, снизится градус антироссийской истерии.

    Лидеры обсудили ряд тем, в числе которых и Украина, вокруг которой в последнее время Вашингтоном нагнеталась настоящая "предвоенная" истерика. Слуцкий в своем Telegram-канале отметил, что Байден после провала США в Афганистане, по-видимому, остро нуждается в повышении своего рейтинга за счет "предотвращения" новой войны, которую, Москва уж точно не собиралась начинать.

    Депутат также обратил внимание, что во время переговоров двух президентов стало известно о том, что из согласованного в Конгрессе проекта американского оборонного бюджета были исключены поправки, предполагавшие введение санкций против "Северного потока-2", запрет на приобретение лицами из США суверенных долговых обязательств РФ, а также санкции против 35 россиян из окружения российского президента.

    Несмотря на различия в подходах, лидеры России и США договорились начать консультации по всему спектру вопросов, а Белый дом заявил, что для деэскалации по Украине должен существовать путь переговоров, отвечающий на обеспокоенности США, НАТО и России.

    И хотя в целом итоги саммита дают основания для осторожного оптимизма, однако чудес никто не ждет, заключил Слуцкий, добавив, что слишком много острых противоречий, которые слишком долго они копились.

    Напомним, беседа Владимира Путина с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом состоялась во вторник в формате видеоконференции. В Кремле заявили, что в целом разговор носил откровенный и деловой характер. Лидеры двух стран обсудили внутриукраинский кризис, продвижение НАТО, реализацию Женевских договоренностей, иранскую ядерную программу, борьбу с киберпреступностью и ситуацию с дипмиссиями. Владимир Путин призвал не перекладывать на Россию ответственность за эскалацию вокруг Украины, а Джо Байден обрисовал возможные санкционные меры. Но при этом решили, что диалог и контакты следует продолжить.

    Поделиться