10.12.2021 13:33
    Поделиться

    Эксперимент с электронным СТС признали успешным

    Эксперимент с электронным свидетельством о регистрации транспортного средства признали успешным. Но бумажный документ все равно надо возить с собой и предъявлять по требованию. И, похоже, отказаться от обязательного наличия с собой бумажного СТС в скором времени не получится.
    Виталий Аньков/ РИА Новости

    Как сообщили в минцифры, министерство и МВД России обсудили ход проведенного эксперимента и признали его в целом успешными. Приложение "Госуслуги Авто" функционирует в текущем режиме, автомобилисты могут предъявлять сотрудникам ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении. При этом сотрудники ГИБДД вправе попросить предъявить бумажную версию документа. О том, когда можно перестать возить бумажный СТС, будет сообщено дополнительно.

    Напомним, что тестировать предъявление СТС в электронном виде начали 9 сентября этого года. Водителям надо скачать приложение "Госуслуги Авто" на свой смартфон. После этого войти под своей учетной записью на госуслуги. Сведения о транспортных средствах и другая информация загрузятся из баз данных ГИБДД и личного кабинета на госуслугах. Также их можно внести вручную. Предполагается, что сотруднику ГИБДД можно предъявить свидетельство о регистрации в виде QR-кода, которое формирует это приложение. Так как данные о машине попадают в приложение из реестра транспортных средств ГИБДД, они всегда актуальны.

    Как поясняли ранее в Госавтоинспекции, эксперимент будет проходить в два этапа. Для начала будет обкатываться использование в электронном виде свидетельства о регистрации транспортного средства. Если этот этап пройдет удачно, то вторым этапом станет использование в электронном виде водительского удостоверения. Первый этап закончился 1 декабря. И, как видим, признан успешным. Теперь ждем, когда также можно будет проверять права. Это вполне можно сделать, расширив эксперимент.

    Чтобы отказаться от необходимости возить с собой бумажные документы, надо менять правила. А это пока невозможно

    Но отказаться от необходимости возить с собой бумажные документы в ближайшее время точно не получится. Дело в том, что это требование прописано в Правилах дорожного движения. За забытый дома тот или иной документ водителя накажут - штраф 500 рублей. Каким бы удачным ни был эксперимент, но в первую очередь, чтобы не попасть на штраф, нужны правовые основания для того, чтобы предъявлять смартфон инспектору. Чтобы это изменить, необходимо внести изменения в ПДД. Но сделать это невозможно. Правила относятся к так называемым белым нормативным актам. В них нельзя вносить изменения. Требуется переиздать этот документ полностью.

    Напомним, что минтранс предлагал внести в правила поправки, которые предполагали также установление условий по эксплуатации электросамокатов. Для этого ведомство предлагало временно исключить правила из белого списка. Но минэкономразвития, а позже и минюст выступили против такой идеи. Поправки подвисли. То же грозит и всем остальным поправкам. Тут решение должно принять правительство. И пока никакого решения не принято.

    Значит, есть только один вариант узаконить электросамокаты, а также электронные СТС и права - это издать новую редакцию Правил дорожного движения. А на это могут уйти годы.

    Поделиться