10.12.2021 11:02
    Поделиться

    Mercedes получил право на выпуск машин с автопилотом. Tesla - в догоняющих

    Пресс-служба Mercedes-Benz.

    Mercedes-Benz стал первой в мире компанией, получившей официальное разрешение от властей на выпуск машин с автопилотом. Первая модель, доступная к покупке, появится уже в следующем году.

    Одобрение на выпуск машин с автопилотом было выдано Mercedes-Benz Федеральным управлением автотранспорта Германии (KBA). Теперь на авто немецкой марки можно ездить без рук абсолютно безнаказанно, если это позволяет законодательство той или иной страны.

    Нужно понимать, что речь идёт не об автопилоте пятого уровня, и в Mercedes-Benz это подчёркивают, называя ассистент Drive Pilot "условно автоматизированным вождением". Первой моделью, которую оснастят комплексом автопилота третьего уровня, станет S-Class. Он выйдет в первой половине следующего года.

    Пока законодательством предусмотрен ряд ограничений для беспилотников. Так, активация систем доступна на некоторых магистралях (общая протяжённость - 13191 км) и на скорости не более 60 км/ч. Водитель, активировав систему при помощи клавиш на ободе рулевого колеса, может заняться разбором электронной почты, чтением новостей, выпить чашку кофе без опасений разлить при резком маневрировании.

    Система следит за знаками, разметкой, другими транспортными средствами, справляется с манёврами в пределах полосы, автоматически тормозит и начинает движение, а при возникновении критической ситуации, в которой требуется вмешательство водителя, будет подан соответствующий сигнал. Если водитель не реагирует на предупреждения, например, по причине ухудшегося состояния здоровья, автомобиль останавливается, включает аварийные сигналы и активирует систем экстренных вызовов.

    Итак, почему Mercedes оказался впереди Tesla: дело именно в получении разрешения, то есть признания на уровне закона легитимности третьего уровня автопилота, в то время как остальные транспортные средства, являются, согласно официальным документам, машинами с автопилотом второго уровня, который не позволяет надолго убирать руки с руля, по крайней мере, на длительный период времени.

    Поделиться