10.12.2021 12:43
    Поделиться

    Победителя "Большой книги" решили всего два голоса

    В четверг в Москве в Доме Пашкова назвали победителей Национальной литературной премии "Большая книга". Победила книга Леонида Юзефовича "Филэллин". Второе место у Майи Кучерской за ее огромный труд "Лесков: Прозеванный гений". Третья премия досталось "Вечной мерзлоте" Виктора Ремизова. На этом можно было бы поставить точку, если бы гендиректор премии Георгий Урушадзе не разместил в своем Facebook протокол итогового голосования Большого жюри. И это поразительно - первое и второе место разделили всего два голоса!

    "Разница между первым и вторым местом - два голоса", - написал Урушадзе и прикрепил фотографию официального документа. В комментариях он добавил, что из-за такой маленькой разницы два раза пересчитывали результаты голосования.

    499 и 497 голосов - невероятно. Не иначе как дух Достоевского вмешался, который и стал ведущим 16-й церемонии вручения премии "Большая книга". В этом году был особенно сильный шорт-лист, что не имя, то потенциальный победитель. Об этом говорили все. Большому жюри, а это почти 100 не чуждых культуре и литературе человек, было очень непросто.

    "Чистый восторг!" - так прокомментировал итоги премии Владимир Березин, писатель, критик и член Большого жюри "Большой книги".

    И действительно, посмотрите, как плотно разместились результаты голосования в первой пятерке: Леонид Юзефович - 499 голоса, Майя Кучерская - 497, Виктор Ремизов - 473 голоса, Евгений Водолазки - 448 и Марина Степнова - 434 голоса.

    По мнению Березина, все более чем объективно. "Во-первых, это косвенно подтверждает объективность голосования. Не в том смысле "справедливости", а в том, что здесь независимые голосующие, которые примерно сходятся в приоритетах и (отчасти) голосуют осознанно. Во-вторых, конечно, да - хороших книг (с точки зрения голосующих) больше, чем три. В-третьих, это нам говорит об ощущениях в квалифицированной публике - то, что она, не сговариваясь, выделяет приоритетные", - написал Владимир Березин в комментариях к посту Урушадзе.

    Поделиться