Ученые создали робота для дезинфекции больниц и магазинов

10.12.2021 / 10:26

В рамках Конгресса молодых ученых, который проходит в Образовательном центре "Сириус" с 8 по 10 декабря, Екатерина Карманова из Сколтеха (Сколковского института науки и технологий) представила мобильную автономную платформу.

- Робот-дезинфектор сам создает карту и прокладывает оптимальный маршрут, - рассказала она. - Его можно использовать на больших пространствах - в больницах, на складах, в магазинах. В нем с двух сторон установлены ультрафиолетовые лампы. Автономной работы робота хватает на площадь до четырех тысяч квадратных метров, что займет примерно шесть-семь часов.

Робот полностью разработан и собран аспирантами и магистрантами лаборатории интеллектуальной космической робототехники Сколтеха под руководством профессора Дмитрия Тетерюкова. Разработка с нуля заняла полтора года, а на сборку прототипа с учетом оборудования лаборатории ушло два месяца. Стоимость модели составляет примерно 1,5 миллиона рублей.

Молодые ученые задумываются над масштабированием технологии, но для этого планируют доработать дизайн. Сейчас ребята ведут переговоры с больницами. Больше всего роботом заинтересовались магазины. Так как ультрафиолетовые лампы небезопасны для человеческого глаза, разработчики использовали систему распознавания людей, которая способна отключать свет с той стороны, где появится объект.

Такой робот-дезинфектор представлен в научной гостиной, около которой расположился бар. Но не простой, а химический, точнее молекулярный. Он привлекает участников конгресса яркими фруктами.

- Здесь можно попробовать науку на вкус - коктейли из натуральных соков, - отметила менеджер Всероссийского фестиваля "Nauka 0+" Элина Файзуллина. - Обычные ингредиенты в руках молодых ученых превращаются в дымящиеся молекулярные коктейли. Это возможно благодаря жидкому азоту. Он безопасен, ведь количество азота в воздухе составляет 79 процентов.

Поделиться