12.12.2021 19:06
    Поделиться

    Шольц нанес первые зарубежные визиты в Париж, Брюссель и Варшаву

    Через сутки после принесения присяги новый канцлер ФРГ Олаф Шольц начал свой первый зарубежный вояж по традиционному "инаугурационному" маршруту Париж - Брюссель - Варшава. На момент подписания номера в печать германский борт приземлился в столице Польши, и Шольц отправился на переговоры со своим польским коллегой Матеушем Моравецким. Как писали СМИ, визит обещал быть не самым простым. Однако во время "дипломатического крещения" Шольц продемонстрировал умение сглаживать острые углы, избегать резких жестов и действовать осторожно.
    АР

    Как передавал из Варшавы корреспондент Die Welt, в аэропорту Олафа Шольца встречал немецкий посол в окружении журналистов, а сам Моравецкий ждал гостя из Берлина в своей канцелярии. По данным Spiegel online, в ходе визита по протоколу предусматривалось также возложение цветов к могиле Неизвестного солдата.

    Впрочем, канцлер ФРГ прилетел уже в сумерках, но о возможном изменении его графика не сообщалось. Как напоминает издание, в 1970 году первый социал-демократический канцлер ФРГ Вилли Брандт совершил свой исторический жест коленопреклонения перед другим польским мемориалом - в память о жертвах восстания в Варшавском гетто. Накануне Die Welt сообщила, что Варшава собирается выставить перед девятым канцлером ФРГ старое требование о выплате компенсаций за ущерб, нанесенный Второй мировой войной.

    Перед приездом Шольца на улицах Варшавы даже появились фейковые "предвыборные плакаты" с портретом немецкого политика и подписью: "Канцлер для Германии. Репарации для Польши". "Мы ожидаем от нового правительства ФРГ готовности взять на себя эту ответственность, в том числе в форме переговоров о компенсациях", - заявил ранее глава МИД Польши Збигнев Рау. Речь идет об ущербе памятникам культуры, архивам и библиотекам. Однако Берлин настаивает, что тема закрыта - как политически, так и юридически.

    В повестке было немало других "деликатных" вопросов. Так, Шольц собирался поднять тему независимости судов, которая омрачает отношения Варшавы и Брюсселя. Польские консерваторы негативно восприняли курс новой коалиции ФРГ на "защиту ценностей и верховенства закона ЕС", а также идею превращения Евросоюза в "европейское федеративное государство". Партия "Право и справедливость" обвинила немцев в попытке ни много ни мало "узурпировать власть в Европе" и создать чуть ли не "четвертый рейх". Очевидно, Шольцу придется пропустить эти заочные нападки мимо ушей. При этом польская газета Rzeczpospolita утверждала со ссылкой на свои источники, будто в Берлине вообще сомневались, стоит ли канцлеру наносить прямо сейчас визит в Польшу, но в итоге решили не ломать традицию. Как бы то ни было, перед встречей стороны уже заняли четкую позицию по всем пунткам, отмечает Reuters.

    На ближайшие четыре года немцам надо приготовиться к тому, что Шольц "будет сыпать сфинксовыми загадками"

    До этого Шольц показал в Париже и Брюсселе, что умеет ненавязчиво, но твердо отстаивать свою позицию. На пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном он дал понять, что не считает устаревшим Пакт стабильности и роста, который регулирует бюджетную и налоговую политику ЕС. Берлин также не соглашается с Парижем по поводу будущего атомной энергетики. При этом все поняли, что от нового канцлера ФРГ с его уклончивыми фразами очень трудно добиться какой-то конкретики. "Все познакомились с чертой политического стиля Шольца: он не отвечает на вопросы, но сознательно уходит от них", - отмечает Die Welt. Ранее Шольц так и не пояснил, будет ли Германия участвовать в бойкоте Олимпиады в Пекине. По меткому замечанию Spiegel online, немцам надо приготовиться к тому, что в ближайшие четыре года глава правительства будет сыпать "сфинксовыми загадками".

    Поделиться