13.12.2021 11:04
    Поделиться

    Из-за этих лекарств можно лишиться водительских прав. Список

    Istock

    Довольно распространенные лекарства могут стать причиной лишения прав. Их компоненты дают положительный результат при тестировании на наркотики и психотропные вещества.

    Список препаратов перечислил у себя в Telergam-канале руководитель экспертного центра "Пробок.нет" Александр Шумский.

    Например, в состав седативных препаратов "Валокордин", "Корвалол" и "Андипал" входит фенобарбитал - вещество, оборот которого в России законодательно ограничен.

    Используемый как противокашлевое лекарственное средство кодеин обладает небольшим опиатным действием, его оборот также ограничен. Он входит в состав таких лекарств как "Терпинкод", "Колдрекс Найт" и "Тедеин".

    Популярные противопростудные препараты - "Терафлю", "Форейн", "Фервекс" - имеют в составе антигистаминные вещества хлорфенамин и фенирамин, а также сосудосуживающий фенилэфрин. Эти компоненты тоже могут давать положительный тест на наркотики, предупредил эксперт.

    Также стоит опасаться употребления за рулем транквилизаторов - таких, как "Диазепам" и других, чье название заканчивается на "-зепам". В их составе есть бензодиазепины, психоактивные вещества.

    По словам Александра Шумского, некоторые вещества - например, фенобарбитал - выводятся из организма до месяца. Человек, принявший препарат с его содержанием, будет чувствовать себя адекватно, но при тестировании на наркотики повышается вероятность положительного результата. Поэтому водителя могут признать находящимся в состоянии опьянения и лишить прав на срок до двух лет.

    Поделиться