14.12.2021 21:12
    Поделиться

    Пентагон решил не наказывать военных за удар беспилотника, убивший 10 мирных афганцев

    Руководство Пентагона решило не наказывать американских военных, которые ответственны за гибель десяти мирных жителей, включая семерых детей, при ударе с беспилотника по Кабулу. Об этом сначала сообщила газета The New York Times, а затем решение подтвердили и в оборонном ведомстве США.
    GettyImages

    Военные провели расследование, по итогам которого заявили, что никаких нарушений закона со стороны лиц, ответственных за подготовку и нанесение удара, не выявлено. Глава Пентагона Ллойд Остин сам принимать решения о наказании не стал, а поручил это главе Центрального командования Кеннету Маккензи, в чьем ведении находятся все операции в Центральной Азии, и руководителю Командования спецопераций Ричарду Кларку. Речи о серьезных мерах, таких как уголовное преследование или увольнение, не шло. Среди возможных взысканий озвучивались выговор или понижение в звании. Но Маккензи и Кларк решили, что оснований нет даже для такого наказания.

    Речь о событиях 29 августа в Кабуле. Американцы тогда были, что называется, "на взводе" - за три дня до этого они потеряли 13 солдат убитыми в результате теракта у местного аэропорта. На этом фоне беспилотник ВС США нанес ракетный удар по цели в афганской столице, сразу после которого в Пентагоне рапортовали: уничтожена "неминуемая угроза" в виде машины боевика, который готовил еще одну атаку у аэропорта.

    Тем не менее афганские очевидцы и пресса еще в день бомбежки сообщили о погибших мирных жителях и детях. Позже это подтвердила верховный комиссар ООН по правам человека и, наконец, американские СМИ. Целью удара оказался не террорист, а 43-летний Земари Ахмади - сотрудник американской гуманитарной НКО, занимавшейся раздачей продуктов питания. Оператор дрона принял канистры с водой в его машине за бомбы, да к тому же не рассчитал, что рядом могут быть другие люди. Только после этого в министерстве обороны США, наконец, нехотя признали то, что уже давно стало очевидным: от ракеты погибли мирные жители. Тем не менее Пентагон настаивает, что принимавшие решение о нанесении удара имели "все полномочия" и "разумную уверенность в том, что цель подходящая".

    На самом деле, как бы цинично это ни звучало, своя логика в решении никого не наказывать есть. Ведь этот удар - не трагическое исключение, а лишь один из множества таких случаев, регулярно происходящих в ходе военных операций США по всему миру. Поэтому если уж наказывать за "сопутствующий ущерб" (так в Пентагоне называют непредумышленные жертвы среди гражданского населения. - "РГ"), то логично было бы сделать это и в отношении ответственных за другие инциденты, а список этот может оказаться недопустимо длинным. Правозащитники давно указывают, что жертвами американских бомбардировщиков и беспилотников ежегодно становятся несколько тысяч человек. Ресурс The Intercept в 2015 году писал, что из них до 90 процентов - вовсе не те, по кому целились борцы с террористами. Так уж получилось, что из-за глобального внимания к Афганистану в тот момент инцидент в Кабуле приобрел мировой резонанс и скрыть правду не удалось. Но достоверно сказать, сколько еще таких скелетов в шкафах Пентагона, невозможно, поскольку американские военные признаются обычно только в тех случаях, которые получают широкую огласку.

    Военные США признаются обычно только в тех случаях гибели гражданского населения, которые получают широкую огласку

    С 2018 года американское законодательство обязывает Пентагон ежегодно отчитываться перед Конгрессом о гражданских жертвах, но с учетом сказанного есть все основания сомневаться в официальной статистике военного ведомства. Ресурс Just Security указывает, что военные ловко занижают цифры, считая только те случаи, которые практически невозможно скрыть, игнорируя данные местных наблюдателей, записывая в террористы всех подряд. Например, в последнем таком докладе минобороны США созналось в убийстве 20 человек в Афганистане за 2020 год. Но, по данным миссии ООН по содействию Афганистану, число гражданских жертв от действий международной коалиции, подавляющая часть которой - это американцы, составило не менее 89 человек.

    В любом случае, на признании гибели мирных граждан все обычно и заканчивается. Наказаний в отношении ответственных за такие бомбежки военных не бывает. В лучшем случае близким тех, кто погиб от американских бомб, могут предложить компенсацию, как в случае с ударом в Кабуле. Но даже и попытка откупиться - редкость. Так, за весь 2020 год Пентагон не выплатил ни одного доллара таких компенсаций.

    Кстати, в не столь далеком прошлом европейцы нередко критиковали власти Израиля за гражданские жертвы при авиаударах по предполагаемым укрытиям экстремистов. Но в отношении преступлений американских военных Старый Свет молчит. Быть может, потому, что отдельные страны Европы, прежде всего Бельгия, Великобритания и Франция, стали соучастниками США в таких бомбежках в Ираке и Сирии. Расследование, проведенное в прошлом году журналистами BBC, Liberation и других СМИ, показало, что если США, вероятно, на один-два порядка занижают число убитых мирных жителей, то европейцы вообще "отказываются признавать жертвы среди гражданского населения".

    Поделиться