21.12.2021 11:22
    Поделиться

    В Дагестане построили шесть причалов для Каспийской флотилии

    В дагестанском Каспийске продолжается возведение новых гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры для эффективного обеспечения стоянки и обслуживания кораблей, катеров и судов обеспечения флотилии, в том числе новых и перспективных образцов.
    Пресс-служба Каспийской флотилии

    "Северный и Южный молы протяженностью почти в три километра надежно защитят более 700 тысяч квадратных метров внутренней гавани от волн, наносов и другого внешнего воздействия. Работы на Северном моле уже завершены", - сообщает пресс-служба Южного военного округа Минобороны РФ.

    Для обеспечения проектных глубин гавани во внутренней акватории военными строителями произведена выборка около двух миллионов кубометров донного песка, который также используется для планировки территории военного городка.

    Ранее основная часть подразделений Каспийской флотилии была расположена в Астрахани. Но этот город оказался не столь выгодным с точки зрения географической локации - из-за замерзающего волжского фарватера и малых глубин выход кораблей в море здесь оказался затруднен. Решение о совершенствовании инфраструктуры флотилии приняли в августе 2017 года на заседании коллегии минобороны РФ. Основными пунктами базирования стали дагестанские города - Каспийск и Махачкала.

    В августе этого года основные и вспомогательные силы Каспийской флотилии были перебазированы из Астрахани в Каспийск.

    Посетивший Дагестан министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал строительство сооружений для Каспийской флотилии. Ему доложили, что в регионе военное ведомство, помимо прочего, построит 73 объекта социального значения.

    В этом году был заселен жилой комплекс для военнослужащих на 528 квартир. На территории функционирует детский сад, готовятся к открытию магазины и отделение банка. Первого сентября 2022 года планируется открыть школу на 1 200 мест.

    Но только объектами для военнослужащих министерство не ограничится.

    По национальному проекту "Демография" и госпрограмме "Развитие образования" военное ведомство построит в Дагестане 73 объекта социального значения, в том числе 16 школ на девять тысяч мест, 20 детсадов на 1 950 мест и 37 яслей на 7 150 мест.

    Поделиться