21.12.2021 19:31
    Поделиться

    Народной артистке России Ирине Соколовой вручили "Золотую Маску"

    Вчера в Театре юных зрителей им. А.А. Брянцева вручили специальную премию "Золотая Маска" "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" актрисе Ирине Соколовой.
    Пресс-служба ТЮЗа им. А.А. Брянцева

    Вечер начался с показа спектакля "Вино из одуванчиков, или Замри" по повести Рэя Брэдбери в постановке народного артиста Латвии, заслуженного деятеля искусств России Адольфа Шапиро. В нем легендарная петербургская актриса исполняет одну из главных ролей (Лумис). Именно на этой сцене начался ее творческий путь: в 1963 году окончила студию при театре и была зачислена в труппу.

    А затем коллеги и зрители поздравили любимую актрису с присуждением ей премии. Цветы от губернатора Санкт-Петербурга. Телеграмма от режиссера Шапиро. Вручал высшую театральную награду России народный артист России, председатель Санкт-Петербургского отделения СТД России Сергей Паршин.

    - Есть люди, перед которыми испытываешь священный трепет. Испытываю такой трепет перед Ириной Соколовой. Великая актриса, таких нет не только в нашем городе, но и в России. Мне посчастливилось работать с Ириной Леонидовной и в кино, и на сцене Александринского театра - в спектакле "Женитьба". Замечательная, удивительная, неповторимая актриса, которая может сыграть все, ей подвластны все образы, все роли. Она уникум, одна из наших питерских доминант, - сказал Паршин.

    Виновница торжества вспомнила, как ее не хотели принимать в театральный институт: "Маленькая ростом, мы таких не берем, приходите на следующий год, посмотрим". А потом приняли, и началась работа в ленинградском ТЮЗе. Вспомнила знаменитую фразу драматурга Володина: "Стыдно быть несчастливым"…

    - Я счастлива по всем параметрам. Благодарна судьбе, которая определила меня в семью, благодарна этой семье. И всем, кто был и есть со мной - это мое счастье. Одна бы я ничего не смогла сделать, театр - коллективное творчество. А теперь надо работать еще лучше! Спасибо театрам, в которых я "погуляла", коллегам, родным. И зрителям - без которых, точно, ничего не было бы.

    Кстати

    В мае Ирине Соколовой вручили премию правительства Санкт-Петербурга "За выдающиеся заслуги в области театрального искусства" и открыли памятный знак на Аллее звезд на Пионерской площади рядом с ТЮЗом.

    Фото: Пресс-служба ТЮЗа им. А.А. Брянцева
    Поделиться