21.12.2021 12:47
    Поделиться

    АТОР: Внутренний турпоток в 2021 году вырос на 30% к 2020 году

    Поток туристов внутри страны на 30% превысил уровень 2020 года, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
    Кирилл Шипицин/РИА Новости

    В большинстве регионов не удалось достичь показателей 2019 года. Но "динамика очень впечатляющая", сказала Ломидзе в ходе брифинга на площадке НСН.

    При этом она отметила, что назвать абсолютные цифры невозможно, так как данные, поступающие от регионов и туроператоров очень противоречивые.

    В некоторых регионах турпоток оказался выше 2019 года на 5-10%. Например, турпоток в Крым вырос более чем на 20% по сравнению с 2019 годом. Это связано с достаточно мягким режимом антиковидных ограничений, пояснила представитель АТОР. Также на популярность направлений влияли соотношение цены и качества продукта, продвижение направлений.

    Лидерами по потоку организованных туристов стали Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Владимирская область, Ставропольский край, Ярославская, Тюменская области, Карелия, Татарстан и Тверская область.

    Тверская область вошла в десятку самых востребованных регионов из-за того, что она не вводила жестких ограничений на ноябрьские праздники.

    Доля организованного туризма в России выросла до 23% Во многом этой динамике поспособствовали чартерные рейсы. При этом сохраняется повышенный спрос на курорты и объекты премиального класса.

    Турпоток в Крым на 28% превысил уровень 2019 года, в Краснодарском крае оказался ниже

    Для выездного туризма сейчас туристам доступна 21 страна, куда туроператоры могут организовывать туры на регулярных или чартерных рейсах, сказала Ломидзе. В этот список вошли некоторые страны СНГ. В 2019 году доступной для туристов была 81 страна.

    Самые популярные зарубежные направления в этом году посетят 7,5 млн человек, тогда как в 2019 году было 12,7 млн человек. Таким образом, зарубежный туризм снизился на 40%, констатировала Ломидзе.

    Поделиться