21.12.2021 10:37
    Поделиться

    Видео: Первый в мире рэпер-манси записал трек о перевале Дятлова

    Евгений Анямов, продвигающий свое творчество как рэпер Bizzo, записал двухминутный музыкальный ролик под названием Holatchahil, что переводится с языка манси как Мертвая вершина или Гора мертвецов. Именно так называется вершина на северном Урале, где в 1959 году произошла трагедия с группой Игоря Дятлова, состоящей из 9 человек, в основном, студентов УПИ.

    - Их смерть стала одной из загадок века. Версии разнятся: от следа иностранных шпионов до мести потусторонних сил. Я решил: выпущу несколько песен на эту тему, совсем недавно сочинил первую, - прокомментировал Bizzo трек, размещенный на своей страничке в соцсетях.

    Анямову 25 лет, он сам пишет музыку и тексты. Называет себя единственным в мире рэпером-манси и подчеркивает, что исполняет произведения на языке, которым владеет с детства. Мечтает выпустить 10 альбомов, то есть 100 песен, чтобы об его народе узнали везде. Пользователи соцсетей, знакомясь с творчеством Евгения, одобряют, что он сохраняет родную культуру, но просят снабжать треки титрами, чтобы понимать смысл.

    Всего насчитывается около 75 версий о причинах гибели группы Дятлова в окрестностях горы Холятчахль в феврале 1959 года. Родственники были недовольны результатами расследования, проведенного в середине прошлого века, поэтому Генпрокуратура в 2019 году возобновила работу с материалами шестидесятилетней давности. Следователи в итоге пришли к выводу, что туристы на перевале Дятлова скончались от замерзания, переохлаждения и травм, полученных от давления снега при сходе лавины. Версии с ураганом и сейсмической активностью были опровергнуты.

    Поделиться