22.12.2021 10:00
    Поделиться

    Автомобилисты оставляют багажники нараспашку, чтобы воры не били стекла

    В Сан-Франциско и соседнем Окленде (США, Калифорния) за последний год резко возросло количество краж из автомобилей, в связи с чем некоторые водители начали оставлять багажники открытыми нараспашку: "Смотрите, люди дорогие - брать нечего! Не бейте, пожалуйста, стекла!"

    Тема начала активно обсуждаться в США после того, как соцсети облетела фотография, где рядом стоят сразу два кроссовера с открытыми багажниками без хозяев в зоне видимости.

    Автор фото, сделанного в Окленде, писал, что все чаще наблюдает подобную картину. Вскоре на проблему обратил внимание телеканал ABC7. В комментарии журналистам представитель полиции Окленда сообщила, что не удивлена происходящим - только за последний год количество краж из автомобилей выросло на 25%. Причем воришки, пользуясь современными технологиями, научились находить автомобили, в которых находятся включенные ноутбуки, даже если девайсы хорошо спрятаны.

    Также ситуацию прокомментировал бывший замначальника полиции Сан-Франциско. Он рассказал, что за 40 лет службы никогда не видел, чтобы люди таким образом сохраняли стекла своих машин и посетовал на трудные времена. Экс-полицейский отметил, что, оставляя багажник открытым, автомобилист подвергается уже другим рискам: вор может покопаться в бардачке и найти оставленные там документы, с легкостью украсть аккумулятор или запаску.

    Полиция Сан-Франциско призывает автомобилистов активней подавать заявления о кражах, чтобы была возможность выявить наиболее проблемные районы и усилить там патрулирование, ну и, разумеется, не оставлять никаких вещей в салоне автомобиля. Мэр Окленда, кроме того, предлагает горожанам вешать на свои дома камеры наблюдения.

    Поделиться