23.12.2021 08:33

ФАС: Новые правила расчета тарифов на электроэнергию не вызовут рост цен

iStock

Все регионы России получили право самостоятельно определять максимальный объем потребления электроэнергии по льготному тарифу для населения. Это сделано для борьбы с нецелевым потреблением энергии, например, с майнерами, "фермы" которых маскируются под целые жилые дома.

Как сообщили "Российской газете" в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая займется разработкой методических указаний по объемам льготного потребления, "тарифы для населения не вырастут и будут установлены с учетом прогноза социально-экономического развития и существующих мер социальной поддержки граждан".

"Принятое постановление правительства РФ расширяет тарифное меню для субъектов РФ и предоставляет возможность главе региона при необходимости пресекать злоупотребления со стороны потребителей, которые используют установленные льготные тарифы на электроэнергию" - объяснили в ФАС.

Фактически постановление защитит льготные тарифы населения от их нецелевого коммерческого использования и положительно скажется на решении проблемы перекрестного субсидирования (когда одна категория покупателей электроэнергии частично платит за другую, например, промышленность платит больше из-за низких тарифов населения).

Как писала ранее "РГ", в 2022 году тарифы на электроэнергию для населения повысятся с июля примерно на 5% или больше в зависимости от конкретного региона. Самый низкие тарифы на электроэнергию пока остаются в Иркутской области - 1,27 рубля за киловатт, именно в этом регионе наблюдается активность майнеров, которые занимаются добычей криптовалют. Как уточняли в Минэнерго, майнинг не относится к бытовым нуждам, поэтому потребляемая на него электроэнергия не должна оплачиваться по льготному тарифу для населения.