23.12.2021 02:45
    Поделиться

    Митрополит Иларион встретился с папой Римским Франциском

    В Ватикане председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с папой Римским Франциском.
    EPA

    Сообщается, что беседа прошла "в духе братства", и на ней обсуждались темы взаимодействия Римско-католической и Русской православной церквей. Также затрагивались темы, которые вызывают взаимную обеспокоенность и для преодоления которых необходимо искать совместные гуманитарные и духовные пути разрешения.

    Папа Франциск и митрополит Иларион обменялись дарами - иконописными изображениями Богоматери. Эти подарки связаны с недавними юбилеями предстоятелей обеих церквей. Понтифик отметил 85-летие, а патриарх - 75-летие.

    Фото: EPA

    Напомним, что митрополит Иларион высказывал надежду, что его переговоры с понтификом позволят "обсудить все вопросы, представляющие взаимный интерес", в частности, возможную будущую встречу Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси. Она обсуждается и, возможно, состоится в первой половине 2022 года. Собеседники обсудят, как выживать христианам в современном мире.

    "Я думаю, как и в прошлый раз, Папа Римский и патриарх Кирилл будут говорить не о каких-то богословских вопросах, разделяющих православных и католиков, а будут говорить, прежде всего, о том, как христианам выживать в современном мире, где они сталкиваются с гонениями, насилием, риском для жизни", - цитирует ТАСС слова митрополита Илариона.

    Поделиться