23.12.2021 16:56
    Поделиться

    Путин рассказал, как понимает свободу творчества

    Свобода должна проистекать из уважения к окружающим, оскорбление чувств других людей - это не свобода творчества, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе ежегодной пресс-конференции.

    "Свобода, она должна быть внутри, должна проистекать от уважения", - сказал он и подчеркнул, что Россия складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, ее жители привыкли с уважением относиться к интересам и традициям друг друга. "Это такая очень мощная база существования России как многонационального государства", - уверен Путин.

    Он также отметил, что творчество, оскорбляющее чужие чувства, никакого отношения к свободе не имеет. Например, размещение портретов нацистов на сайте акции "Бессмертный полк". Или неуважение к чужим религиозным ценностям. "Оскорбление в адрес пророка Мухаммеда - это что такое? Это свобода творчества? Я считаю, что нет. Это нарушение свободы на вероисповедание и нарушение святых чувств людей, которые исповедуют ислам", - отметил Владимир Путин.

    "РГ" провела текстовую онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

    Поделиться