23.12.2021 10:07
    Поделиться

    СК возбудил дело после пожара на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ

    Зорикто Дагбаев/ РИА Новости

    В Улан-Удэ следователи выясняют обстоятельства аварийной остановки работы отопительных котлов ТЭЦ-1, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета России по Бурятии. Возбуждено уголовное дело о нарушении требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

    В ведомстве уточнили, что ночью 23 декабря на "Улан-Удэнской теплоэнергоцентрали №1"ПАО "ТГК № 14" произошло короткое замыкание с последующим возгоранием силовых проводов в кабельном отсеке, питающем щит управления. Это привело к отключению четырех отопительных котлов и турбогенератора в момент, когда в городе температура воздуха опустилась до минус 30 градусов.

    "По версии следствия, возгорание электросистемы в кабельном отсеке произошло в результате нарушения требований обеспечения безопасности Улан-Удэнской ТЭЦ №1, в результате чего причинен крупный ущерб - свыше одного миллиона рублей", - говорится в сообщении.

    На месте происшествия работает следственная группа, фиксируются следы аварии, изымается документация, проводится комплекс процессуальных мероприятий для установления полной картины происшествия и конкретных виновных лиц, ведется сбор доказательственной базы.

    Поделиться