23.12.2021 13:05
    Поделиться

    Владимир Путин ответил на вопрос о ВСМ через Великий Новгород

    На ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина журналист газеты "Новгородские ведомости" Людмила Данилкина спросила о судьбе трассы высокоскоростной магистрали (ВСМ). По ряду оценок маршрут этой уникальной железной дороги запланирован в обход Великого Новгорода.

    - У нас регион расположен между двумя столицами, но мы бы развивались активнее и быстрее, если бы через нас прошла ВСМ, нам было бы легче развиваться, - отметила Людмила Данилкина.

    - Что касается ВСМ - это отдельная тема, которая находится в проработке. Конечно, это отразится на Великом Новгороде, это одно из мест, где поезд может остановиться, - отметил Владимир Путин и подчеркнул, что вопрос многогранный.

    В частности, строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом может негативно сказаться на авиационном сообщении между двумя столицами, ведь время в пути по железной дороге составит до трех часов. В столице это время нужно, чтобы добраться из центра до аэропорта.

    - Надо посмотреть, как развиваются высокоскоростные магистрали в других странах, скажем, в КНР. До недавнего времени все они были убыточными, это экономика, ее надо считать. Где-то более эффективно работает авиация, все это изучается пока на экспертном уровне, - подчеркнул Владимир Путин.

    Вопрос о трассе ВСМ для Великого Новгорода болезненный. Существующие железнодорожные маршруты между Москвой и Петербургом проходят мимо Великого Новгорода - "Сапсан" делает остановки в Окуловке и Чудово, но в областной центр не заезжает, поскольку Великий Новгород находится несколько в стороне от основной трассы. В свое время при строительстве Николаевской железной дороги (ныне Октябрьская железная дорога) вопрос о проходе трассы через Новгород также обсуждался, но тогда протяженность маршрута увеличивалась бы на 20 километров, появлялся крюк. В итоге дорогу полтора века назад построили по прямой.

    "РГ" ведет текстовую онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

    Поделиться