24.12.2021 17:37
    Поделиться

    Антон Горелкин: Штраф в 7,2 млрд станет явным сигналом для IT-гигантов

    Наложение оборотного штрафа в размере 7,2 млрд рублей на компанию Google - это закономерный шаг в борьбе за право российских граждан на безопасную интернет-среду, сообщил "РГ" замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
    Mohssen Assanimoghaddam/picture alliance via Getty Images

    "Ни одна цифровая корпорация не может получать на российском рынке прибыль и демонстративно игнорировать наше законодательство. А ведь именно это мы наблюдаем на протяжении нескольких лет: требования регулятора не соблюдаются, деструктивный контент не удаляется, штрафы, наложенные ранее, не выплачиваются. Думаю, теперь бигтех получит явный сигнал о серьезности наших намерений - сумма достаточно весомая, но всё равно существенно меньше, чем те штрафы, которые компании получают в других странах", - заявил Горелкин "РГ".

    Оборотный штраф такого размера впервые наложен российским судом на иностранную компанию. Google был оштрафован за повторное неудаление запрещенного контента.

    С 11 февраля Роскомнадзор составляет административные протоколы в отношении социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно убрали призывы, в том числе, к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.

    Крупнейшие интернет-сервисы - Google, Telegram, Facebook, Twitter, TikTok - неоднократно привлекались в России к ответственности за неудаление запрещенного контента. На данный момент сумма вступивших в силу штрафов в отношении компаний составляет около 200 млн рублей.

    Поделиться