26.12.2021 19:39
    Поделиться

    Генпрокуратура потребовала разобраться с проблемами отопления в Яровом

    Генпрокуратура РФ потребовала разобраться с проблемами ветхой ТЭЦ в городе Яровое, из-за постоянных аварий на которой замерзают местные жители.

    Сбои в работе ТЭЦ происходят регулярно, но за реконструкцию аварийной станции так никто и не берется. Последняя крупная авария произошла в ноябре текущего года, когда почти десять дней ТЭЦ работала на одном резервном котле. Позже режим ЧС в Яровом сняли, но аварии на станции продолжаются: 18 декабря вновь вышли из строя два котла.

    - Возбуждено уголовное дело о халатности нерадивых муниципальных чиновников и управленцев станции, - рассказал заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. - Однако ответственность лежит и на министерстве промышленности и энергетики Алтайского края. Если жители Ярового замерзнут этой зимой, уголовное дело будет заведено и на региональных чиновников.

    Такое предостережение Демешин вручил министру промышленности и энергетики Алтайского края Вячеславу Химочке. В Генпрокуратуре уверены, что он несет личную ответственность за работу системы теплоснабжения города. Ведь проблемы на Яровской ТЭЦ начались давно. Чехарда с собственниками, недофинансирование ремонта и отсутствие инвестиций в модернизацию привели к плачевному состоянию станции. Региональные власти вводили в Яровом режим ЧС, завозили уголь и ремонтировали котлы. Но полностью стабилизировать ситуацию в городе так и не удалось...

    Поделиться