29.12.2021 10:08
    Поделиться

    В каких городах погода лучше всего подходит для встречи Нового года

    iStock

    Аналитики выяснили, какую погоду на Новый год россияне считают идеальной и в каких городах климат лучше всего подходит для встречи праздника.

    Для этого эксперты изучили данные метеонаблюдений в регионах России за последние 10 лет и опросили жителей различных городов.

    - Идеальной новогодней погодой, по мнению россиян, оказалась такая: температура от 0 до −10 °C, безветренно, умеренный снегопад, - рассказал руководитель группы метеопрогнозирования Яндекс.Погоды Александр Ганьшин.

    Как выяснилось, лучше всего встречать новогоднюю ночь в Самаре. Идеальную погоду с 31 декабря на 1 января там наблюдали целых пять раз за последнее десятилетие.

    - В Казани это случилось четыре раза, в Уфе и Нижнем Новгороде - по три раза, - констатируют аналитики. - По два раза образцовую новогоднюю ночь видели в Красноярске, Омске и Ростове-на-Дону.

    Только один раз за последнее десятилетие погода баловала жителей Новосибирска, Санкт-Петербурга и Челябинска.

    А вот в Москве, Воронеже, Волгограде, Екатеринбурге и Перми встретить Новый год при идеальной погоде не удавалось ни разу за последнее десятилетие.

    По данным аналитиков, на этот Новый год в Сибири будет ясно и холодно - около -21°. Ожидается небольшой снег. Согласно опросу, такая погода далека от идеальной. Однако настоящим сибирякам морозы не помеха.

    Поделиться