30.12.2021 15:10
    Поделиться

    "Гамлет" и спектакль по Кустурице - планы нового режиссера Театра на Таганке

    Назначенный главным режиссером Театра на Таганке Юрий Муравицкий объявил о своих планах в театре. Он намерен поставить "Гамлета" по Уильяму Шекспиру и спектакль "Черная кошка, белый кот" по сценарию Эмира Кустурицы. "Я думаю, что вернуть "Гамлета" в стены "Таганки" - это тоже хорошая идея", - передает ТАСС слова Муравицкого.
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Напомним, что поставленный Юрием Любимовым спектакль "Гамлет" - визитная карточка театра, был в репертуаре с 29 ноября 1971 года по 17 июля 1980 года. Гамлета тогда играл Владимир Высоцкий, Клавдия - по очереди Александр Пороховщиков и Вениамин Смехов, Гертруду - Алла Демидова.

    С известным сербским режиссером только остается уладить авторские права на музыку к будущему спектаклю. С Кустурицей Муравицкий познакомился после его концерта в Москве. Комедия Кустурицы "Черная кошка, белый кот" вышла на экраны в 1998 году. Мелкому аферисту Матко Дестанову подворачивается возможность украсть двадцать цистерн с бензином. Для этого Матко решает занять деньги у Грги Питича - цыганского "барона" и близкого друга своего отца, Зарие Дестанова.

    Новый главный режиссер был назначен на Таганку 29 декабря. Теперь Театр на Таганке будет режиссерским театром, как когда-то при Любимове. Ирина Апексимова остается генеральным директором театра на Таганке и театра "Содружество актеров Таганки".

    Юрий Муравицкий - актер, режиссер, драматург и педагог, лауреат премии "Золотая маска", премий "Сделано в России", Herald Angel Award, Total Theatre Award в номинации Innovation, Experimentation and Playing with Form Эдинбургского Фринджа.

    Поделиться