31.12.2021 17:35
    Поделиться

    Foreign Policy: Неумелая политика - одна из причин энергокризиса на Западе

    Неумелая политика и близорукость являются одной из главных причин энергокризиса на Западе. К такому выводу пришел автор американского издания Foreign Policy. По его мнению, в рекордных ценах на топливо и перебоях с электричеством виноваты не только погода и пандемия коронавируса, но и действия властей.

    Как пишет старший штатный сотрудник журнала по вопросам внешней политики Кит Джонсон, Европа и США сделали выбор в пользу либерализованных энергетических рынков, доверив невидимой руке следить за термостатом.

    "В Китае, конечно, рука была не невидимая, а тяжелая. Однако результаты получились одинаковыми: полное несоответствие между тем, сколько платили производителям энергии, и тем, с чем были готовы мириться потребители", - отмечает Джонсон.

    Также аналитик приводит и другие причины кризиса, в частности, быстрый рост экономики после 2020 года. По его словам, показатели роста резко увеличились, а производители энергоресурсов и люди, работа которых заключается в перемещении товаров по миру, все еще находились в вынужденной изоляции.

    "Это создало вопиющее несоответствие между спросом и предложением с предсказуемыми результатами. Затем были экстремальные погодные условия: похолодания, которые привели к увеличению потребления природного газа, штили, заставившие замолчать ветряные электростанции, и наводнения, нарушившие прогнозы по углю", пишет эксперт.

    В конце Джонсон делает вывод, что "некоторые причины энергетического кризиса проходят, но большинство - нет".

    Ранее свое видение причин энергетического кризиса озвучил президент Сербии Александр Вучич. По его мнению, он вызван безответственными и глупыми заявлениями европейских политиков.

    Поделиться