06.01.2022 17:02
    Поделиться

    На объектах Байконура сохраняют деловой настрой и прежний график

    Протесты и массовые беспорядки в Казахстане, переходившие в вооруженные столкновения с силами правопорядка и армейским подкреплением, не затронули сколько-нибудь серьезным образом космодром "Байконур" и 75-тысячный город с тем же названием в Кзыл-Ординской области.
    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в своих оценках сохраняет лаконичную сдержанность: "обстановка в городе и на объектах космодрома под контролем", а минувшая ночь, с 5 на 6 января, на Байконуре - "без происшествий". Но сама эта сдержанность между строк подразумевает: расслабляться нельзя.

    К середине 6 января стало известно, что в город и на рабочие места досрочно возвратились руководители администрации Байконура и представители ЦЭНКИ, РКК "Энергия", ЦСКБ-Прогресс, других предприятий российской космической отрасли, чьи филиалы базируются в городе или рядом с ним.

    Как сообщил пресс-секретарь "Роскосмоса" Дмитрий Струговец, для возобновления подготовки к предстоящим пусковым кампаниям на космодром вылетел заместитель генерального директора госкорпорации по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин.

    Напомним, что накануне "РГ" рассказала о предстоящих в этом году запусках с Байконура транспортных грузовых кораблей "Прогресс МС".

    В соответствии с графиком полетов по российской программе Международной космической станции в 2022 году, уже утвержденной в "Роскосмосе", таких "грузовиков" намечено отправить три. И первый - "Прогресс МС-19" - должен стартовать к МКС уже 15 февраля. Два следующих "Прогресса", с порядковыми номерами 20 и 21 - соответственно, 3 июня и 26 октября.

    Помимо этого готовят, разумеется, и пилотируемые пуски "Союзов". Тот, что намечен на весну 2022 года, должен обеспечить смену работающим сейчас на МКС российским космонавтам Петру Дубову и Антону Шкаплерову. Они стартовали из Казахстана, следят за тем, что там сейчас происходит, и вместе с нами надеются на благоразумный исход.

    По информации от жителей самого Байконура, которым смогли дозвониться их знакомые из России, в городе открыты торговые центры и крупные магазины, после новогодней паузы вновь заработал рынок. В городском кинотеатре "Сатурн" бесплатно демонстрируют фильмы для детей, и зал на таких сеансах не пустует.

    Не простаивают и спортзалы - в эти дни проводится новогодний Кубок Байконура по баскетболу среди школьников и чемпионат города по волейболу среди мужских и женских команд.

    Поделиться