08.01.2022 15:36
    Поделиться

    Захарова: ОБСЕ не оказала помощи подвергшимся нападениям в Казахстане журналистам

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила зашкаливающую степень агрессии со стороны участников уличных беспорядков в Казахстане по отношению к работающим там журналистам и СМИ. В своем Telegram-канале она заявила, что эти атаки носят явно целенаправленный характер.

    Она напомнила о нападении на офис казахстанского филиала телерадиокомпании "Мир". В нем приняли участие около 500 преступников, которые были вооружены. Они "работали по плану, были хорошо подготовлены и действовали организованно", отмечает Мария Захарова. Она также привела в пример и другие нападения.

    - Ни ОБСЕ, ни какая-либо международная правозащитная организация - никто даже не поинтересовался судьбой журналистов "Мира" и других СМИ, не говоря уже о какой-то реальной помощи, - резюмировала официальный представитель МИД РФ.

    - И где же внятная реакция со стороны международных правозащитных институтов? Где адекватная оценка ОБСЕ, в первую очередь ее представителя по вопросам свободы СМИ? - задается вопросами Захарова.

    Мария Захарова констатирует, что подобное игнорирование прямых обязанностей, дисфункция и непрофессионализм могут привести к печальным последствиям, погромщики и мародеры могут воспринимать это как молчаливое согласие "международного сообщества" с творимыми злодеяниями.

    Ранее "РГ" сообщала о том, что в ходе беспорядков в Алма-Ате погиб ребенок, еще один получил ранения.

    Поделиться