12.01.2022 12:49
    Поделиться

    Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Казахстане

    Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян по телефону обсудили операцию миротворцев ОДКБ в Казахстане. Лидеры отметили эффективность их действий, сообщила пресс-служба Кремля.

    "С учетом председательства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности проведен обмен мнениями о ходе миротворческой операции ОДКБ в Казахстане", - говорится в сообщении.

    Напомним, беспорядки начались в Казахстане в начале января. Причиной послужили выросшие цены на газ для автомобилей. Нападению подверглись здания госорганов, в связи с чем власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение по всей стране и начать контртеррористическую операцию. 5 января президент Казастана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, а 11 января утвердил новый состав кабмина.

    В ходе разговора Путин и Пашинян также затронули ситуацию в Нагорном Карабахе и некоторые вопросы реализации договоренностей, зафиксированных в заявлениях лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

    Поделиться