12.01.2022 07:12
    Поделиться

    Какие птицы совершают самые экстремальные перелеты на зимовку

    Дальневосточные орнитологи сделали неожиданное открытие. Выяснилось, что такой типичный обитатель тайги, как глухая кукушка, во время миграций на зимовку совершает очень рискованные и экстремальные перелеты.

    Глухая кукушка отличается от обыкновенной тем, что выбирает горные места обитания и вместо "ку-ку" токует более глухо: "ду-ду". Исследования проводят в рамках международного российско-германского проекта ICARUS. В переводе аббревиатура означает "Международная кооперация по исследованию животных с помощью космоса", а сам проект охватывает разные страны и разных животных. Оборудование создано в немецком Институте Макса Планка. На птиц крепится передатчик весом пять граммов, отправляющий сигнал на размещенное на МКС оборудование. А ученые получают довольно точные данные о местонахождении особи.

    Старший научный сотрудник лаборатории орнитологии Института биологических проблем Севера ДВО РАН Павел Ктиторов с коллегами отловил на Сахалине 11 глухих кукушек и трех обыкновенных. До Японии с острова, судя по сигналам, долетели пять из них.

    - Часть птиц, вероятно, съели хищники - мы даже нашли один передатчик, срезанный, видимо, ястребом, - рассказывает Павел Ктиторов. - По траектории видно, что по крайней мере три глухих и две обыкновенных кукушки погибли еще на Сахалине. А у части птиц сигнал просто пропал, и мы не знаем, с чем это связано.

    23 сентября случился технический сбой, и новая информация с передатчиков перестала поступать. На тот момент ученые получали сигналы от трех птиц. Первая глухая кукушка успешно перелетела Тихий океан и добралась до Новой Гвинеи. Возможно, она направилась и дальше, в Австралию, но точных данных нет.

    Вторая птица из-за сильного ветра приземлилась на маленьком рифовом островке Елены, относящемся к государству Палау. Отправилась ли она куда-то дальше или осталась зимовать в Палау, пока неизвестно.

    А третью кукушку настиг супертайфун, внутри которого скорость ветра достигала 205 километров в час. Попав в переделку, птица не только выжила, но и сумела приземлиться на остров Ланью возле Тайваня.

    Третью кукушку настиг супертайфун со скоростью ветра 205 километров в час.Попав в переделку, птица не только выжила, но и сумела приземлиться на остров Ланью возле Тайваня

    Несмотря на технические проблемы ученые все же получили очень любопытные данные. Большинство наземных птиц, которые мигрируют в Юго-Восточную Азию, старается находиться над океаном как можно меньше времени. А вот глухие кукушки совершенно неожиданно оказались экстремалами. Все три птицы, которых удалось отследить до 23 сентября, провели над океаном более пяти дней и преодолели свыше четырех тысяч километров. Орнитологи о таких миграциях глухих кукушек даже не подозревали.

    Старший научный сотрудник Хинганского заповедника Алексей Антонов сумел отловить двух обыкновенных кукушек в районе села Кундур.

    - Это было в июне, когда они активно токуют. Мы имитируем голос самца с помощью стереотехники, а также используем макет, изображающий кукушку, - рассказал орнитолог. - Самец думает, что на его территорию пришел соперник, бросается на него и попадает в сетку.

    Сразу после отлова удалось зафиксировать их перемещения и определить размеры участков этих самцов. В конце лета начались миграции, причем одна из птиц отправилась в путь значительно позже своего собрата. Оказалось, их маршруты почти совпадают. В отличие от глухих кукушек обыкновенные выбирают не рискованную траекторию над океаном, а спокойные и красивые места. Они останавливаются в Центральном Китае в провинции Хунань - там, где близ живописных гор обитают панды и золотые фазаны. Посреди всей этой красоты птицы из Приамурья, видимо, отдыхают и кормятся перед следующим рывком. Затем разворачиваются на запад, пролетают Мьянму, Бангладеш и оказываются в Индии. Оба самца сделали остановку в районе города Мумбаи, после чего перелетели через Аравийское море в Африку. Первый самец после остановки в Танзании уже добрался до Мозамбика, а отстающий находится в Сомали.

    - В будущем хотелось бы проследить, каким образом кукушки вернутся в места своего размножения, - делится планами Алексей Антонов. - Возвратятся ли они на тот самый участок? Совпадет ли путь осенней и весенней миграций? Одинаковы ли пути миграций у разных особей? И в следующие сезоны было бы неплохо отловить и глухих кукушек, чтобы сравнить маршруты материковых и островных птиц.

    Поделиться