17.01.2022 10:42
    Поделиться

    В Бразилии определили 500 опасных для путешественников туристических зон

    Исследование было проведено Министерством туризма южноамериканской страны после обрушения скалы в штате Минас-Жерайс, приведшего к гибели 10 человек.
    GettyImages

    Министр туризма Жилсон Мачаду Нету заявил, что геологическая служба Бразилии, действующая в составе Министерства горнорудной промышленности и энергетики, выявила 500 популярных у туристов природных зон, где существует риск повторения трагедии 8 января.

    По словам министра, важно не только найти виновных в гибели людей, но и сделать все возможное для предотвращения подобных случаев в будущем: "Уже сейчас мы активно вовлекаем власти штатов и муниципалитетов для поиска и идентифицирования опасностей на начальной стадии". Так, департамент окружающей среды северо-восточного штата Пиауи уже закрыл для посещения каньон реки Поти в рамках проверки его безопасности для путешественников и подготовки отчета для министерства туризма. Штаты Сержипи и Алагоас сформировали группу из географов и геологов для проведения исследовательских работ в федеральном заповеднике каньона Синго.

    Эксперты геологической службы обращают внимание на недостатки действующего бразильского закона, определяющего необходимость подобных проверок и исследований рисков только в городских районах. В отдаленных районах, где как раз и находятся водопады, каньоны, скалы и пещеры, такой мониторинг не обязателен к исполнению.

    Поделиться