Российская газета - Федеральный выпуск8661
20.01.2022 13:12
Российская газета - Федеральный выпуск8661

Госдума приняла закон об индексации пенсий на 8,6%

Депутаты Госдумы единогласно приняли закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам выше инфляции. Они вырастут на 8,6% с 1 января нынешнего года.

Ранее соответствующее решение поручил подготовить президент России Владимир Путин. Напомним, что, когда шла работа над бюджетом, инфляция прогнозировалась на уровне четырех процентов - тогда пенсии решено было проиндексировать на 5,9 процента. Однако позже стало очевидно, что инфляция будет выше, на что и указал глава государства.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что норма "будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года". Таким образом, получившим пенсии в декабре-январе выплаты доиндексируют. За январь граждане получат доплату в виде разницы между повышением на 8,6 и 5,9 процента.

"Это решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с ростом цен", - заявил Вячеслав Володин.

Как подчеркнул первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, после индексации средний размер страховой пенсии по старости в этом году составит 18 984 рубля.

Финансирование в размере более 170 млрд рублей будет заложено поправками в бюджет Пенсионного фонда в ближайшее время, уточнил замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Все пять думских фракций поддержали поправку об индексации пенсий.

После индексации средний размер страховой пенсии по старости в этом году составит 18 984 рубля

"Повышение пенсий на уровень выше инфляции, которое поручил провести президент, поможет поддержать наших граждан в условиях непростой экономической ситуации, - уверена вице-спикер от ЕР Ирина Яровая".

"Мы давно настаивали и считаем, что надо индексировать по реальной инфляции", - заявил руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. Размер индексации недостаточен, считают, впрочем, коммунисты. "Повышать надо было минимум более чем на 15%", - отметил депутат Алексей Куринный, выступая от фракции.

"Индексация более чем на уровень инфляции - это то, что нужно. Но не могу не сказать, что мы все ждем, когда руки дойдут и до работающих пенсионеров", - сказал лидер фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов.

А в ЛДПР считают, что целесообразно было принимать решение заранее. "Это надо было сделать еще в декабре или в ноябре, когда шел бюджетный процесс, - отметил замруководителя фракции, глава профильного комитета Ярослав Нилов. - Мы тогда подчеркивали, что заложенные индексы ниже уровня прогнозной инфляции".

Совет Федерации собирается рассмотреть проект 26 января, сообщается на сайте палаты.