25.01.2022 14:11
    Поделиться

    Госдума подготовит обращение к генпрокурору по проблеме бродячих собак

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к генеральному прокурору Игорю Краснову по проблеме нападения бродячих собак на людей.
    Денис Абрамов/ РИА Новости

    Это необходимо для расследования действий местных властей по предупреждению нападения бездомных животных на людей.

    "Никто не снимал ответственность по защите здоровья граждан, обеспечении безопасности граждан, - подчеркнул спикер. - Полиция должна заниматься, главы муниципальных образований должны заниматься, мэры городов. Самоустранились, считают, что этого у них нет в обязанностях. Есть!"

    Володин считает, что нападение бездомных животных на людей является следствием неисполнения федерального законодательства.

    "Есть специализированные предприятия, они должны отлавливать животных, отвозить в приюты, - напомнил председатель ГД. - Нет приютов? Стройте приюты, взаимодействуйте с теми, кто занимается этими вопросами".

    И тот, кто отвечает за вопрос регулирования численности бездомных собак в городе, где погиб ребенок, должен понести ответственность, заявил Володин.

    "Давайте подготовим поручение в Генеральную прокуратуру, пускай возьмут и проанализируют, почему такое возможно", - предложил он депутатам.

    Напомним, что в последнее время произошло уже несколько нападений бездомных собак на людей. Одним из самых резонансных стала трагедия в селе Домна в Забайкалье, где 22 января животные загрызли семилетнюю девочку.

    Володин ранее заявил, что Госдума в течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками и контрольно-надзорными органами подготовит изменения в законодательство, которые помогут решить эту проблему.

    Поделиться