25.01.2022 14:42
    Поделиться

    Омбудсмен создаст рабочую группу по защите детей от нападения бездомных животных

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова поручила создать при институте уполномоченного по правам ребенка рабочую группу по вопросам защиты детей от нападения бездомных животных.
    iStock

    "Дала поручение создать рабочую группу, - написала она в своем Фейсбуке. - Институт уполномоченного усилит контроль за темой защиты детей от нападения бездомных животных".

    Дело не закончилось организационными распоряжениями. "А прямо сейчас нужно максимально внимательно отнестись к тому, какими маршрутами наши дети ходят каждый день, - уточнила детский омбудсмен. - Если есть опасения - сопровождать. Тем более что к концу зимы собачьи стаи становятся наиболее агрессивными".

    Эти действия - реакция на гибель девочки в селе Домна Читинского района после нападения собак 22 января. Проблема актуальна не только для этого региона. По словам детского омбудсмена, подобные страшные случаи повсеместно повторяются из года в год.

    Принятый в России федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" при этом не всегда работает.

    - В стране не хватает приютов. Часть работы часто берут на себя некоммерческие и волонтерские организации. Если оказать им должный уровень поддержки, они могли бы сделать значительно больше, уверена Львова-Белова.

    Поделиться