Поделиться

    Регионы Верхневолжья приняли сбалансированные бюджеты на 2022 год

    Лишь один верхневолжский регион - Ярославская область - сверстал на 2022 год бездефицитный бюджет. Но в целом, если основные финансовые документы областей сравнить с их параметрами годовой давности, с которыми они принимались накануне 2021-го, очевидно, что доходная и, соответственно, расходная части снова заметно выросли. Прежде всего - за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также роста налоговых и неналоговых составляющих.
    Игорь Филонов

    Доходы растут

    Доходная часть прошлогодней казны Ярославской области на момент ее утверждения областным парламентом прогнозировалась в размере 78,5 миллиарда рублей. Однако за 12 месяцев доходы выросли до 88,6 миллиарда. Причем заложенный дефицит в 5,8 миллиарда рублей к концу года получилось сократить до трех миллиардов. И хотя в сравнении с предыдущими периодами минусовый разрыв между доходами и расходами в целом увеличился, результат можно назвать положительным. Потому что хотя несколько лет до этого ярославский бюджет формировался и бездефицитным, но по итогам финансового года избежать превышения расходов над доходами все равно не удавалось. К концу 2018 года образовался дефицит почти в 1,2 миллиарда, 2019-го - 870 миллионов, 2020-го - около 1,9 миллиарда рублей.

    На 2022 год доходы и расходы ярославского бюджета - самого в этом году финансово емкого на Верхней Волге - запланированы уже в размере 93,2 миллиарда (дефицита нет). Причем достигнуть этого показателя планируется в основном благодаря росту собственных налоговых и неналоговых доходов, потому что федеральная составляющая в 2022 году пока заложена даже более скромная, чем получилась итоговая прошлогодняя - 19,7 миллиарда к 20,4. Но расклад, как обычно, еще не раз изменится. Например, в начале прошлого финансового года объем трансфертов из федерального бюджета в ярославскую казну прогнозировался на уровне 17,6 миллиарда, а в итоге вырос почти на три миллиарда. К слову, врио губернатора региона Михаил Евраев уже заявил, что планируется дальнейшее серьезное увеличение доходной базы бюджета и активное взаимодействие на федеральном уровне "для получения поддержки по целому ряду направлений".

    В бюджете Костромской области, доходы которого в 2022 году должны составить почти 42,9 миллиарда рублей, федеральная доля определена в 17 с лишним миллиардов, что на четыре с лишним миллиарда превышает параметры годовой давности. В казне Владимирской области безвозмездных поступлений из госбюджета в 2022 году должно быть 24,1 из 80 миллиардов рублей общих доходов (почти треть), Тверской - 24,6 из 87, Ивановской - половина: 29,6 из 59,1 миллиарда всех доходов региональной казны.

    - Тот объем средств, который мы еще до начала нового финансового года предусмотрели в части федеральных доходов, - это значительный рост, говорящий о том, что Федерация большое внимание уделяет регионам с недостаточной бюджетной обеспеченностью, - считает депутат Госдумы Алексей Ситников, - С другой стороны, работа губернатора и всех нас вместе на федеральном уровне позволила до начала финансового года понимать, на какие средства федерального бюджета мы можем опираться в решении проблем жителей Костромской области.

    Во Владимирской области, прежде чем принимать решения о распределении бюджетных средств по направлениям, депутаты узнали мнение населения

    И все-таки большинство бюджетов пока остается дефицитными. Самый серьезный отрицательный разрыв между доходами и расходами заложен в основном финансовом документе владимирцев - 7,9 миллиарда, что ощутимо больше даже прошлогоднего солидного показателя в 4,5 миллиарда. Казна Тверской области на данный момент дефицитна на 1,3 миллиарда рублей, Ивановской - на 1,8 миллиарда, Костромской - на 478 миллионов.

    Стройка продолжается

    Несмотря на сложности и дополнительные расходы, связанные с пандемией коронавируса, социальная направленность бюджетов сохранилась во всех областях, направивших на здравоохранение, образование, соцподдержку населения, культуру и спорт в среднем 60-70 процентов всех доходов. К примеру, в Ярославле в 2022 году должно завершиться строительство и оборудование нового хирургического корпуса областной онкологической больницы, запланировано открытие новой детской поликлиники, продолжится обновление школьных столовых, откроются 60 точек роста. Во Владимирской области планируют начать строительство ковидного госпиталя, четырех поликлиник - в Струнино, Собинке, Муроме и Кольчугино, строительство и реконструкцию восьми спортивных объектов, двух домов культуры - в поселке Новом Ковровского района и городе Вязники, реконструкцию Владимирского академического театра драмы, капитальный ремонт здания муниципального музея в Покрове и здания областного театра кукол, а также ремонт 10 библиотек и семи музеев.

    В Костромской области начнется строительство двух школ в региональном центре - в поселке Волжском и микрорайоне Новый город, а также в поселке Апраксино Костромского района. Кроме того, должна открыть двери новая школа в Поназыревском районе, продолжится модернизация медучреждений первичного звена, оснащение оборудованием сосудистых отделений больниц, развитие санитарной авиации. В Тверской области предусмотрены средства на строительство детской областной клинической больницы, больниц и поликлиник в Бежецке, Бологом, Кимрах, Торжке, Твери, современного дома-интерната для пожилых и инвалидов в Бежецке. В регионе продолжат предоставлять подарочные наборы для новорожденных, обеспечивать многодетные семьи школьной формой и автотранспортом. Ивановцы, помимо прочих статей, направят средства на cтроительство Дворца водных видов спорта в областном центре, завершение строительства школы в Кохме и пристроек к жилым корпусам в Плесском и Пучежском домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

    Кроме того, регионы проиндексировали социальные выплаты и повысили зарплаты бюджетникам. Причем в ряде областей подросли зарплаты не только тех, кто вошел в президентские указы. Так, в Ярославской области на 5,9 процента с 1 января выросла зарплата 23 с лишним тысяч сотрудников образовательных и медицинских учреждений, специалистов МФЦ, центров занятости населения, муниципальных и государственных служащих (по словам парламентариев, из-за низких зарплат госслужба перестала быть престижной для молодежи, и уже ощущается кадровый голод). На пять тысяч рублей увеличены тоже крайне низкие оклады ярославских пожарных. Во Владимирской области введена ежемесячная доплата в пять тысяч рублей для педагогов - кураторов групп в ссузах за классное руководство. А вот в Тверской области "неуказным" бюджетникам повышение зарплат обещают только с 1 октября 2022 года и лишь на четыре процента.

    Дороги - на первом месте

    Кстати, во Владимирской области, прежде чем принимать решения о распределении бюджетных средств по направлениям, депутаты узнали мнение населения. Опрос на тему, что же требуется профинансировать в первую очередь, они проводили второй раз. И лидером общественного мнения оказалось "Строительство, реконструкция и ремонт местных дорог". Строительство и реконструкция поликлиник - на втором месте, ремонт школ и детсадов - на третьем, реконструкция объектов тепло- и водоснабжения - на четвертом и строительство спортивных объектов - на пятом.

    - Год назад абсолютным лидером аналогичного голосования стал также ремонт местных дорог, - напомнил председатель Владимирского Заксобрания Владимир Киселев. - Тогда мы выделили 1,6 миллиарда рублей и за год существенно обновили дорожное полотно в городах и районах области - более 350 километров. В этом году мы запланировали в бюджете примерно такую же сумму. Причем в план ремонтов главы муниципалитетов включат и те улицы, о которых попросили жители. Весь год у нас работала горячая линия по ремонту дорог - на нее поступило больше 1200 звонков.

    В целом принятые в регионах Верхневолжья бюджеты 2022 года представители всех Заксобраний называют сбалансированными и "обеспечивающими развитие". Правда, один из тверских парламентариев, Владимир Шпагин, напомнил землякам, что темпы развития могли быть еще ощутимее, но на борьбу с коронавирусом уже потрачено около 4,5 миллиарда рублей.

    - Поэтому будет дешевле всем привиться, а сэкономленные средства потратить на более нужные цели, - напомнил о цене пандемии депутат.

    Поделиться