27.01.2022 17:12
    Поделиться

    В ГИБДД рассказали, кто водит аккуратнее: мужчины или женщины

    Владимир Баранов/РИА Новости

    По данным минувшего года в столице водители-мужчины чаще становились нарушителями ПДД. Впрочем, такая статистика объясняется тем, что женщин за рулем просто меньше.

    Любопытными данными поделилась у себя в Telegram-канале Госавтоинспекция Москвы. В 2021 году большинство нарушителей ПДД в столице - водители в возрасте 26-35 лет, как мужчины, так и женщины. Следующая возрастная категория нарушителей - старше 45 лет. На третьем месте нарушители в возрасте 36-45 лет.

    Что касается водительского стажа, то чаще всего нарушителями становились те, кто ездит за рулем более 20 лет. Это касается представителей обоих полов. На втором месте - граждане с водительским стажем 11-20 лет, на третьем - от 2 до 5 лет.

    Реже всего нарушителями ПДД становились женщины и водители обоих полов в возрасте 18-25 лет, а также люди с водительским стажем не более 2 лет.

    В ГИБДД такую статистику объяснили следующим образом. Мужчин за рулем на дорогах по-прежнему больше, чем женщин. Возраст 26-35 лет - это поколение молодых и уверенных в себе людей, зачастую это играет с ними злую шутку. Водители со стажем свыше 20 лет тоже слишком сильно полагаются на свой опыт и нередко совершают ошибку.

    Поделиться