27.01.2022 11:01
    Поделиться

    УАЗ начал поставлять коленвалы для автомобилей Hyundai

    Ульяновский автозавод силами своего дочернего предприятия "УАЗ-Автокомпонент" начал серийно производить коленвалы для двигателей Hyundai Gamma 1.6.

    Напомним, Hyundai Motor локализовала выпуск легковых моторов Gamma в России в 2021 году, их делают на заводе Hyundai WIA в Санкт-Петербурге, моторы устанавливают на модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio производства петербургского завода Hyundai Motor Manufacturing Rus.

    Как пишет корпоративная газета "Панорама УАЗ", первую серийную партию из 3000 коленвалов УАЗ отгрузил Hyundai Motor в декабре 2021 года, по итогам января объем поставок составит 10 000 единиц. В последующем его нарастят до 20 000 штук ежемесячно.

    УАЗ делает для Hyundai чугунные отливки коленвалов, их мехобработку же проводят в Петербурге. На Hyundai WIA организован участок со специалистами "УАЗ-Автокомпонентов", которые занимаются контролем качества деталей после разгрузки, а также их проверкой после мехобработки.

    Линия выпуска отливок коленвалов на "УАЗ-Автокомпонент" в Ульяновске работает в круглосуточном режиме, контракт называют высокомаржинальным для компании.

    Соглашение на поставку отливок коленвалов между Hyundai и УАЗом был заключено в 2020 году.

    Для этой детали используется высокопрочный чугун марки ВЧ70.

    Поделиться