02.02.2022 02:15
    Поделиться

    Киргизия ввела временный запрет на экспорт лекарств

    Киргизия предложила Индии и республикам Центральной Азии совместно производить вакцины, включая препараты против COVID-19. Об этой возможности руководство КР заявило на онлайн-саммите, посвященном международному сотрудничеству между странами региона.

    По словам президента Садыра Жапарова, Индия обладает значительным потенциалом в фармацевтике. Страны Центральной Азии, как он полагает, могли бы объединить усилия с этим государством для того, чтобы наладить выпуск доступных и действенных вакцин, а также других медицинских препаратов.

    - У нас есть возможность совместно продвигать в жизнь идею справедливого доступа к медицинским препаратам и ноу-хау, - подчеркнул глава Киргизии.

    Правительство республики тем временем ввело временный запрет на экспорт лекарств из страны. Как утверждают официальные источники, решение связано со стремлением не допустить дефицита медицинских изделий и препаратов во время сложной эпидемиологической обстановки. Запрет будет действовать в ближайшие полгода.

    Тем временем

    В Киргизии с рабочим визитом побывала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. Она отметила эффективное взаимодействие профильных структур двух стран в реализации совместных проектов, направленных на борьбу с распространением опасных инфекций, и подчеркнула важность дальнейшего укрепления сотрудничества. Зампредседателя правительства Киргизии Азиз Аалиев выразил благодарность российской стороне за помощь, оказываемую в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Республика, по его словам, заинтересована в поддержке РФ, включающей обучение специалистов и обмен опытом, а также усиление материально-технической базы КР и инфраструктуры лабораторий.

    Поделиться