05.02.2022 18:01
Нет в мире спортсменки, равной почти 50-летней немецкой конькобежке Клаудии Пехштайн, для которой Игры в Пекине - восьмые
AP Photo/Ashley Landis
Страшно сказать: впервые 19-летняя Клаудиа Пехштайн вышла на лед в олимпийском Альбервилле в 1992-м году. Родилась в ГДР и даже долгие годы спустя пятикратная олимпийская чемпионка, шестикратная победительниц первенств мира вполне прилично говорила по-русски. Была и осталась к нам, россиянам, исключительно дружелюбна. Летом 2009 года через три дня после вручения в Италии премии Fair Play за безупречное поведение на протяжении всей спортивной карьеры, Клаудиа была дисквалифицирована. Никакого допинга, просто в крови участницы Игр-1992, 1994, 1998, 2002 и 2006 обнаружены "аномальные явления в крови". А мы только-только поговорили в прекрасном итальянском саду об участии Пехштайн в Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

И Пехштайн гневно опровергла обвинения, обратившись в Высший арбитражный суд в Лозанне. Но, знаете, не только над российскими спортсменами творили несправедливость. Доказательств применения запрещенных веществ - никаких, однако, даже настойчивая и упорная Клуадиа проиграла суд сначала в Швейцарии, потом в Германии. К Играм-2010 в Ванкувере дисквалифицированную с непонятной формулировкой немку не допустили.

У других опустились бы руки-ноги, но для Пехштайн борьба за оправдание превратились в дело жизни. И уже после Ванкувера ее невиновность была установлена комиссией солидных врачей. Найдена и причина аномальных изменений в крови - наследственная болезнь.

Казалось, когда тебе под сорок, вновь вставать на коньки поздно. Для кого угодно, но не для Клаудии Пехштайн. Она приехала в Сочи, и я имел честь с удовольствием поздравить ее с четвертым местом в беге на 3000 метров на нашей Олимиаде-2014. Несмотря на все испытания, несправедливости и гонения, Клаудиа оставалась милой, улыбчивой и очень привлекательной.

А еще она и не думала вешать коньки на гвоздь. Наверняка в ее доме никаких гвоздей и не было. Зато оставалось желание снова погреться у олимпийского огня, что она и сделала, попав в сборную Германии на Игры-2018 в Пхенчхане, где выступила в командной гонке. Но чтобы "дожить" до Пекина… Через день после окончания Игр-2022 Пехштайн отпразднует 50-летие! И последнее, 20-е место на дистанции 3000 метров в Пекине видится в этом конкретным случае великой победой. Позади восемь Олимпиад - абсолютный рекорд для женщин, а с Ванкувером могло бы быть и девять.

Клаудия Пехштайн стала самой возрастной в истории участницей Олимпиады. В Пекин она приехала в возрасте 49 лет!

Пехштайн долгие годы судилась с Международным Союзом конькобежцев, требуя компенсации в 5 миллионов евро. Пока все суды проиграны. Но это только пока…

На счету Пехштайн девять олимпийских наград разного достоинства. В Пекине она мечтает вновь подняться на пьедестал. Фото: EPA

В них не бросишь камень

Кто может составить конкуренцию "долгожительнице" Клаудии Пехштайн, так это 47-летняя керлингистка из Канады Дженнифер Джонс.

Свое первое "золото" на чемпионатах мира она завоевала еще в 2008 году. Причем повторить успех удалось лишь через 10 лет.

Олимпийское "золото" тоже есть в коллекции ее наград. Она стала чемпионкой в Сочи-2014 и до сих пор является единственным скипом, который не проиграл ни в одном матче женского турнира. Такое достижение покорилось лишь ее соотечественнику из мужской сборной Кевину Мартину в Ванкувере-2010.

В 2019 году Дженнифер была признана величайшим скипом и лучшей керлингисткой в истории своей страны по версии телеведущих, корреспондентов и других спортсменов. Джонс не попала на Олимпийские игры 2018 года, но вернулась в 2022 году и стала "старейшим" членом сборной Канады.

В керлинге, который еще называют шахматами на льду, вообще много возрастных игроков. Сборную Швейцарии, например, возглавляет 42-летняя Сильвана Тиринзони. Для Тиринзони это вторые Олимпийские игры, и второй шанс на пьедестал она постарается не упустить.

Прямая речь

Клаудия, с одной стороны, вы установили уникальное достижение, с другой - показали лишь 20-й, последний, результат в забеге на 3000 м. Нет противоречивых чувств?

Клаудия Пехштайн: Да, время получилось не очень быстрым. Но я пересекала финишную прямую с улыбкой на лице, потому что я достигла цели - выступила на восьмой Олимпиаде. На сегодняшний день я единственная женщина в мире, кто может похвастаться таким внушительным списком. Результат уже не так важен, я просто счастлива стартовать здесь и горжусь этим. Больше того, на церемонии открытия я несла флаг своей страны, это был потрясающий момент. Один из самых запоминающихся и значимых на протяжении всей моей карьеры.

Предполагали, что она будет такой долгой?

Клаудия Пехштайн: Никогда бы не подумала, честно. Вчера даже голландский журналист перепутал - сказал, что двадцать лет назад была моя первая Олимпиада... А я его тут же поправила: уже целых тридцать лет назад! Ко мне ведь даже подходят другие спортсменки, называют легендой. Это безумно приятно.

На следующую Олимпиаду нацеливаетесь?

Клаудия Пехштайн: Я стану еще старше. Так что посмотрим. Пока я просто наслаждаюсь моментом.

Кстати, "золото" на 3000 м выиграла голландка Ирен Схаутен, которая обновила олимпийский рекорд Пехштайн 20-летней давности (3.56,93 против 3.57,70).

Записала Анна Козина, Пекин