08.02.2022 10:46
    Поделиться

    В Москве зафиксировали необыкновенно чистый воздух

    В столице ветреная погода и сильные снегопады очистили воздух почти до рекордных значений. Специалисты зафиксировали рекордно низкие концентрации в воздухе взвешенных веществ РМ10 и РМ2,5. Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

    "Согласно данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, в январе этого года среднемесячные концентрации РМ10 и РМ2,5, оксида углерода находятся на рекордно низком уровне за последние пять лет, - отметил Петр Бирюков. - Это, в частности, связано с интенсивными ветрами и обильными снегопадами, объем выпавших осадков превысил среднемесячную норму на 40%".

    В круглосуточном режиме в Москве работают 56 автоматических станций, каждая из которых оснащена высокоточным оборудованием для контроля содержания оксида углерода, оксида и диоксида азота, сероводорода, суммы углеводородных соединений. Системы способны следить за содержанием в воздухе взвешенных частиц с размером менее 2,5 мкм - РМ 2,5, которые ВОЗ признает одними из самых опасных загрязняющих веществ.

    "В столице реализуется ряд программ, направленных на улучшение экологической обстановки, в числе которых проекты по экологизации коммунального и энергетического комплексов, промышленных предприятий, пересмотр транспортной политики, под особым контролем находится санитарное состояние города, - отметил Петр Бирюков. - За десять лет удалось снизить концентрацию оксида углерода в атмосферном воздухе в 1,6 раза, диоксида азота - в 1,1 раза, оксида азота и взвешенных веществ - в 1,3 раза".

    Напомним, что в настоящее время продолжается работа по созданию Единой системы экологического мониторинга Москвы и Московской области. В рамках этого проекта в прошлом году в ближнем Подмосковье установлены и введены в эксплуатацию 15 автоматических станций контроля.

    Поделиться