09.02.2022 14:01
Сборная России по хоккею обыграла Швейцарию в первом матче на Олимпиаде
Алексей Филиппов / РИА Новости
Российская хоккейная сборная стартовала с победы на зимних Олимпийских играх: в дебютном матче наша команда оказалась сильнее швейцарцев - 1:0.

Первый поединок в Пекине получился очень непростым и напряженным для подопечных Алексея Жамнова.

Открыли счет россияне за три секунды до конца стартовой 20-й минутки, причем шайба была курьезной: у Антона Слепышева не прошел пас на пятачок, однако он не выключился из борьбы, подобрал шайбу, выехал из-за ворот и отдал передачу на ближнюю штангу с отрицательного угла. Шайба попала в ногу нападающему швейцарцев Энцо Корви и отлетела в ворота.

Во втором периоде дело дошло до драки: в результате стычки на 33-й минуте рефери отправил на скамейку штрафников россиян Дмитрия Воронкова с Павлом Карнауховым, а у соперника были удалены Мирко Мюллер и Андрес Амбюль.

Инициативой владела то одна, то другая команда, а в концовке Слепышев подвел свою сборную, заработав глупое удаление: один из соперников спровоцировал Антона, слегка толкнув его в борт после свистка. Слепышев сначала высказался, а затем немного боднул оппонента головой - россиянину выписали "2+2".

В третьем периоде также было много борьбы, удалений. В концовке швейцарцы чуть поднажали, но добиться своего не сумели. Как итог - 1:0 в пользу нашей команды.

Следующий матч на турнире Россия проведет 11 февраля против датчан.