10.02.2022 20:41
    Поделиться

    Третью дозу "ЭпиВакКороны-Н" для пожилых можно вводить через два месяца после второй

    Дмитрий Рогулин / ТАСС

    Вакцина против коронавируса "ЭпиВакКорона-Н", которая предназначена для людей старше 60 лет, сможет применяться по схеме введения трех доз. Соответствующие изменения внесены в инструкцию к препарату.

    "Режим дозирования - трехкратное введение по схеме: первая прививка - 0,5 мл в выбранный день, вторая прививка - 0,5 мл через 14-21 день, третья прививка - 0,5 мл через 2 месяца после второй прививки", - цитирует текст инструкции ТАСС.

    Ранее сегодня Минздрав одобрил клинические исследования "ЭпиВакКороны-Н" для пожилых людей. Сообщается, что до конца декабря текущего года будут проведены испытания безопасности, переносимости и иммуногенности вакцины при двух- и трехкратном введении препарата 300 добровольцам старше 60 лет. А также однократном, или бустерном, введении вакцины переболевшим пожилым людям. Речь идет о людях, переболевших коронавирусом 6 и 12 месяцев назад.

    Напомним, сейчас в России для вакцинации людей в возрасте старше 60 лет доступны два препарата - "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". Это следует из перечня противопоказаний к вакцинации от COVID-19 Минздрав.

    Поделиться